Мэрия Воронежа вынесет на ближайшее заседание городской думы вопрос о реорганизации МУП «Комбинат специализированного обслуживания», подтвердили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе горадминистрации во вторник, 27 января. Муниципалитет во второй раз попытается предложить депутатам создать в областном центре ОАО с привлечением «крупного частного инвестора» – планируется, что все функции по организации похорон перейдут из МУПа этой компании.

Проект, который мэрия Воронежа представит в гордуму в среду, 28 января, предполагает глобальное реформирование городского ритуального комплекса. В частности, горадминистрация собирается реорганизовать МУП «Комбинат специализированного обслуживания», который является одновременно администратором всех городских кладбищ и занимается организацией похорон. В мэрии отметили, что сложившаяся ситуация нарушает антимонопольное законодательство – из-за чего участники ритуального рынка «постоянно обращаются» в регуправление ФАС.

– В прошлые годы при прежнем руководстве предприятия сложились устойчивые связи между ним и похоронным бизнесом, они фактически срослись. Сама сфера оказания ритуальных услуг стала характеризоваться варварством и вымогательством. Поступало огромное количество жалоб на то, что к родственникам умерших врываются чуть ли не с гробами и готовыми костюмами буквально в минуту смерти, навязывая втридорога ненужные или зачастую вовсе бесплатные услуги. А сами кладбища при этом не отличаются высоким уровнем благоустройства, комфорт и безопасность граждан при посещении могил родных должным образом не обеспечиваются, – подчеркнули в горадминистрации.

Поэтому муниципалитет предлагает вместо унитарного предприятия создать казенное учреждение, из функций которого вся доходная часть от ритуальных услуг будет выведена. Таким образом, мэрия устранит предмет претензий антимонопольщиков – у предприятия не будет преимущественного положения на «похоронном» рынке.

– Перед организацией будет поставлена задача внедрить единую информационно-справочную систему. По замыслу разработчиков проекта, она обеспечит прозрачность на местном рынке ритуальных услуг, избавив его от варварства, имеющего корни в 90-х годах, – добавили в горадминистрации.

Все «доходные» статьи ритуальной деятельности мэрия планирует передать в новую структуру – специально созданное ОАО, блок-пакет акций которого останется у города. Это позволит муниципалитету привлечь в сферу ритуальных услуг «крупные частные инвестиции». Новая компания возьмет на себя услуги по организации процесса похорон – в том числе оказание гарантированного базового набора бесплатных услуг.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».