При поддержке регионального правительства в Воронеже начали подготовку к созданию еще одной новой школы. Учреждение, которое сможет принять 1575 учеников, расположится неподалеку от знаменитой мегашколы – в квартале по Шишкова-Загоровского. На возведение новой школы из бюджетов разных уровней направят более 2 млрд рублей, а завершить работу планируют к 2025 году. Об этом в своем telegram-канале рассказал мэр Вадим Кстенин в пятницу, 28 октября.

– Сегодня объявили торги, будем искать подрядчика сразу на две задачи: и на проектирование, и на возведение этого учреждения. У нас уже заключены два контракта с таким комплексным подходом, по ним новые школы появятся на улицах Домостроителей и Покровской, – сообщил мэр.

Будущему подрядчику предстоит запроектировать здание переменной этажности, рассчитанное на 63 класса.

– Как всегда, предусматриваем не только само здание с современным оснащением и отвечающее всем требованиям безопасности, но и внешнее благоустройство. Это площадки для торжеств и отдыха, для подвижных игр школьников разного возраста, физкультурная зона с футбольным полем, площадками для волейбола и баскетбола и так далее, а также озеленение с автополивом, – пояснил Вадим Кстенин.

Ранее, в ходе визита на строительную площадку мегашколы, глава города рассказал, что на территории бывших яблоневых садов также будет создан детский сад, подобных которому в Воронеже еще не строили, – на 600 мест.

– Здесь будет активное жилищное строительство, поэтому мы сразу планируем это на перспективу: люди получат социальную инфраструктуру вместе с заселением в новые квартиры, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».