Строительство школы на 1,5 тыс. мест на улице Покровской в Воронеже оценили в 2 млрд рублей. Мэр Вадим Кстенин напомнил руководителям профильных подразделений о том, что объявить торги на строительство объекта нужно в максимально короткие сроки. Планы по возведению школы, а также подготовку образовательных учреждений к учебному году обсудили на еженедельной планерке в мэрии в понедельник, 22 августа.

Предполагается, что проектирование школы начнется в декабре 2022 года. По плану, в эксплуатацию ее введут к сентябрю 2026-го.

– У строителей готова уже вся документация к торгам. Ждем лимиты и выходим на торги. Мы понимаем, как нужна школа в этом развивающемся микрорайоне. Подчеркну, что это будет второй контракт школы «под ключ», когда работу по проектированию и строительству будет вести одна и та же организация. По этому же принципу у нас строится школа на улице Домостроителей. Сейчас подрядчик вышел на экспертную оценку проекта, – отметил Вадим Кстенин.

Кроме того, глава города поручил взять на особый контроль комплектование уже строящихся общеобразовательных учреждений оборудованием.

– Мы ведем сейчас два серьезных объекта – мега-школу и школу на Остужева. Необходимо детально проработать поставки туда оборудования. Вы должны четко отдавать себе отчет, когда они будут проведены, как обеспечить хранение оборудования. «С колес» такие школы мы не сможем укомплектовать, особенно в период беспрецедентного санкционного давления. Вы должны заранее все отработать, чтобы выходить к сроку – 1 сентября 2023 года – полностью готовыми, – сказал градоначальник.

На совещании также затронули тему капремонта воронежской гимназии имени Никитина, который проводится в рамках госпрограммы «Развитие образования». На сегодня работы находятся в активной фазе. Подрядчик занимается заменой чердачного перекрытия, ремонтом кровли и фасада здания. По словам руководителя городского управления образования Любови Кулаковой, это наиболее сложные виды работ, от которых зависят конечные сроки капремонта.

Такие масштабные работы проводятся в гимназии впервые за 60 лет ее существования. В здании уже завершены демонтаж старой кровли, а также штукатурка во всех коридорах, актовом и спортивном зале.

– Кроме того, в соответствии с проектно-сметной документацией и положениями федеральной программы в школе будет проведено не только обновление коридоров, лестничных маршей, спортивного, актового зала, но и оснащение современными средствами обучения, учебными пособиями, повышение квалификации педагогических работников, а также усиление антитеррористической защищенности объекта, – подчеркнула Любовь Кулакова.

Также глава управления образования рассказала, что 100% учреждений образования, располагающиеся в отдельно стоящих зданиях, подготовлены к отопительному сезону.

– Продолжается работа на объектах, которые размещаются в жилых домах, поскольку там подготовка завязана на общедомовые сети, за которые отвечают управляющие компании. Мы держим этот процесс на контроле, – дополнила Любовь Кулакова.

Помимо прочего, в ходе совещания стало известно, что в связи с завершением летней кампании в детских лагерях, лагерь «Кировец» вновь сможет принять семьи из ЛДНР, вынужденно переселившиеся в наш регион. Логистика подвоза детей в школу детально отработана.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».