Мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил руководителям управ взять на личный контроль наведение порядка в облцентре после зимы. Этот и другие вопросы глава города рассмотрел на еженедельном оперативном совещании в горадминистрации в понедельник, 21 марта.

Вадим Кстенин подчеркнул, что весна уже фактически наступила, а значит, необходимо оперативно убирать пыль и грязь в правых частях дорог, а также мусор на газонах.

– Как только установится стабильный «плюс», начинайте переоборудовать спецтехнику, устанавливать поливомоечное оборудование для того, чтобы начать очищать Воронеж после зимы. Возьмите подготовку территории к весеннему периоду на личный контроль, – распорядился Вадим Кстенин.

Также глава Воронежа уделил особое внимание строительству соцобъектов. Было отмечено, что в предыдущие несколько лет в городе построили четыре школы, восемь детсадов, 10 пристроек и первое за несколько десятилетий учреждение допобразования. Во многом это стало возможным благодаря активному включению в реализацию национальных проектов и региональных программ. Вадим Кстенин подчеркнул, что темпы строительства соцобъектов не должны снижаться. Он поручил профильным подразделениям мэрии до конца года провести проектирование пристроек еще к нескольким воронежским школам.

– Проанализируйте, какие пять школ сегодня больше всего нуждаются в расширении, и начните подготовку необходимых документов, включая проектное решение для каждой из них. До конца года все должно быть готово, чтобы мы имели возможность заявляться на федеральное финансирование на 2023-й и последующие периоды, – сказал мэр.

Вадим Кстенин отметил, что необходимо в сжатые сроки подготовить документацию для приведения в порядок объектов культурного наследия федерального значения в пределах Литературного некрополя. Речь идет о «Могиле Кольцова Алексея Васильевича» и «Могиле Никитина Ивана Саввича», которые перешли в муниципальную собственность.

– Они долгие годы ветшали, подвергались нападкам вандалов. Теперь мы можем начать своими силами содержать их. Сразу после закрепления их за ответственным муниципальным учреждением подготовьте необходимые документы, чтобы выполнить ремонт. Кроме того, в ближайшее время нужно завершить формирование земельного участка, занятого Литературным некрополем, чтобы можно было привести в порядок и другие его элементы. Необходимое финансирование будем выделять, – поручил Вадим Кстенин.

Помимо прочего, главе города доложили о том, что появилась возможность заключения контракта на возведение знакового для родины ВДВ тематического музея и первого муниципального приюта для безнадзорных животных – на торги поступили заявки от потенциальных подрядчиков. Наряду с этим руководители районных управ сообщили, что на торги выходят и подрядчики по ремонту верхних изношенных слоев асфальта и тротуаров.

Кроме того, на совещании первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Петрин доложил о ликвидации последствий взрыва в доме № 88 по улице Хользунова. Эксперты предварительно заключили, что несущая способность конструкций сохраняется. Левое крыло подъезда расчистили от мусора и подключили к коммуникациям, а на прошлой неделе там установили двери и окна. В гостинице «Азимут» сегодня размещен 21 пострадавший от последствий взрыва. Четырем обратившимся семьям (в составе 10 человек) на время ремонта предоставят временное жилье из маневренного фонда, чтобы они могли жить поближе к детским садам, школам и месту работы.

Замглавы администрации Людмила Бородина также рассказала, что в Воронеж продолжают прибывать эвакуированные жители ЛДНР и Украины. В пунктах временного размещения (ПВР), находящихся в ведении мэрии, разместили почти 900 человек – большинство из них женщины и дети.

Вадим Кстенин поручил своим заместителям держать на контроле оба вопроса. Также он распорядился, чтобы профильные подразделения мэрии, которые могут помочь в решении возникающих проблем, оказывали необходимую поддержку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».