В Воронеже в воскресенье, 6 ноября, в 12:00 у Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» пройдет реконструкция легендарного военного парада 1941 года. Об этом в своем telegram-канале объявил мэр города Вадим Кстенин в четверг, 27 октября.

– В следующее воскресенье по Ленинскому проспекту промаршируют реконструкторы в форме бойцов стрелковых дивизий, полка НКВД СССР, добровольческого коммунистического полка, сражавшихся за Воронеж в годы Великой Отечественной войны, а также пройдут парадные расчеты юнармейцев из образовательных учреждений города, кадетских корпусов, курсантов ведомственных вузов силовых структур и другие, – рассказал Вадим Кстенин.

По словам мэра, в параде также будет участвовать техника времен Великой Отечественной войны: реактивный миномет «катюша», грузовик ЗИС-5, бронеавтомобиль, автомобиль ГАЗ-67 с пушкой-«сорокопяткой», советский тяжелый мотоцикл М-72.

Вадим Кстенин напомнил, что Воронеж – один из трех городов, в которых 7 ноября 1941 года прошли военные парады. По центральной площади города промаршировали войска Юго-Западного фронта, которыми командовал бывший нарком обороны СССР, Маршал Советского Союза Семен Тимошенко.

– В тяжелейших обстоятельствах в Москве, Куйбышеве (ныне – Самара) и Воронеже состоялась демонстрация военной мощи страны, ставшая идеологической победой над страшным врагом, – указал мэр.

По словам Вадима Кстенина, мероприятие будет приурочено как к годовщине проведения парада, так и к юбилею освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, который будут отмечать 25 января 2023 года.

– Воронеж – прекрасный, особенный город и в настоящем, и в героическом прошлом. Город воинской славы в годы Великой Отечественной войны, во время обороны своей территории он сковал до трети сил группы армий «Б», тем самым, по оценкам многих историков, помог выстоять Сталинграду, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Контекст

В значительной степени на исход Сталинградской битвы повлияла Среднедонская военная операция «Малый Сатурн», которая положила начало изгнанию вражеских сил с Воронежской земли. Операция была проведена в период с 16 по 30 декабря 1942 года войсками Юго-Западного и Воронежского фронтов Красной армии на рубеже Новая Калитва – Верхний Мамон – река Чир. Центром операции стал Осетровский плацдарм, находящийся на территории Верхнемамонского района Воронежской области, откуда началось наступление и освобождение региона. День начала операции, 16 декабря, в Воронежской области официально стал памятной датой – Днем начала освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».