Сегодня, 25 сентября, буквально несколько минут назад сообщество «ВелоВоронеж» получило от мэра Лондона Бориса Джонсона, самого знаменитого чиновника-велосипедиста, письмо с приветствием участникам первого международного воронежского велофестиваля, который пройдет в ближайшую субботу, 28 сентября.

Да, это тот самый мэр Лондона, который ездит на работу на велосипеде, который уже превратил Лондон в рай для велосипедистов! Для тех, кто сомневается или думает, что это шутка, вот номер исходящего документа: MGLA180913-6974,
Игорь Титов, один из организаторов фестиваля.

Вот выдержка из письма, полный текст организаторы зачитают в финале фестиваля: «I am delighted to welcome participants to the inaugural Velovoronezh festival. I am, as you may know, a passionate cyclist. I belive that a city that cycles is a city that is better for everyone. I hope that Velovoronezh is a fantastic success». «Я рад приветствовать участников первого фестиваля «ВелоВоронеж». Как вы знаете, я страстный велосипедист. Я уверен, что город, который ездит на велосипеде, - самый лучший. Я надеюсь, что «ВелоВоронеж» ждет фантастический успех».

Игорь Титов сообщил также, что Борис пообещал для активистов воронежского велодвижения организовать встречу со специалистом лондонской мэрии, отвечающим за велоинфраструктуру в столице Великобритании.

- Мы планируем уже в октябре провести ряд встреч для передачи нам их опыта, знаний в этих вопросах. Надеемся, что удастся встретиться и лично с мэром Лондона Борисом Джонсоном, - говорит Игорь Титов.

Напомним, первый международный велофестиваль пройдет одновременно на трех площадках. С 10 до 14 часов различные трюки на велосипедах будут показывать на «Донгоре», на «Динамо» ребята сразятся в даунхилле, скоростном спуске по спецтрассе, а на дамбе Чернавского моста сыграют в байк-поло. Затем, с 14 до 16 часов, у дворца спорта «Юбилейный» пройдет регистрация участников основного действа – велозаезда. Организаторы ожидают, что в колонне будет порядка трех тысяч велосипедистов, в том числе гости из Италии, Боснии и Герцеговины, США и некоторых других стран. Велоэкскурсию будут транслировать (в том числе с переводом на английский) по радио «Губерния» на частоте 100.7 FM, поэтому участникам нужно взять с собой плееры, телефоны или карманные радиоприемники.

Велопрогулка пройдет по маршруту «Юбилейный» - Кольцовская – ЮВЖД - Северный мост - Остужевское кольцо - Ленинский проспект – Вогресовский мост – Адмиралтейская площадь. Общая протяженность составит порядка 20 километров. На финише по номерам, которые раздадут на регистрации, разыграют призы от спонсоров. Известно, что среди участников велопробега разыграют семь велосипедов, еще три «педальных коня» вручат победителям дневных соревнований. Завершится праздник концертом воронежских групп.

Более подробная информация в официальной группе велофестиваля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».