Памятник «Братская могила №565. Мемориальный комплекс «Песчаный лог» в Воронеже включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения. Об этом сообщила пресс-служба управления по охране объектов культурного наследия (ОКН) Воронежской области во вторник, 13 июля.

Приказом управления также утвердили границы территории комплекса. Речь идет о зонах, в пределах которых нельзя проводить строительные и другие работы.

В Песчаном логу в августе 1942 года гитлеровцы расстреляли 452 мирных жителя, которые остались в госпиталях во время нацистской оккупации правобережной части города. Известно, что среди погибших могли быть и советские военнопленные, раненные в ходе оборонительных боев.

Единственным живым свидетелем трагедии оказалась жительница Воронежа Анна Попова, случайно уцелевшая во время расстрела. Она выбралась из-под трупов и спряталась в бурьяне. После освобождения Воронежа Анна Попова рассказала о трагедии Песчаного лога и указала место расстрела.

С 7 по 9 октября 1943 года в Песчаном логу проводились раскопки. Из оврага извлекли останки 452 человек, в том числе 35 детей. На многих были гипсовые и марлевые повязки, рядом нашли большое количество костылей. Известны имена 171 погибшего – 114 женщин и 57 мужчин.

После окончания Великой Отечественной войны на братской могиле установили памятник в виде граненого бетонного обелиска с заостренной пирамидальной вершиной на пьедестале кубической формы. На лицевой поверхности расположили табличку «Вечная память жертвам фашизма». Территорию братской могилы обнесли металлической решеткой. В дни празднования 30-летия Победы в Песчаном логу появился мемориальный комплекс.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».