В четверг, 15 сентября, в воронежском Доме актера открылась выставка воронежского фотографа Бориса Касаткина, который ушел из жизни в 2021 году. Экспозиция «Мелодия души», включающая в себя около 40 лучших работ мастера, была организована фотоклубом «Фотум» и лично ее куратором – руководителем фотоклуба Владимиром Голубом. В числе первых посетителей оказались корреспонденты РИА «Воронеж».

Владимир Касаткин, радиоинженер по образованию, работал ведущим конструктором радиоаппаратуры концерна «Созвездие». С 1966 года являлся членом фотоклуба «Экспресс» и долгие годы был председателем клубного худсовета. Он был участником многих выставок и победителем различных фотоконкурсов.

– Для меня Борис Александрович был и учителем, и другом. Это был человек, который, как мне кажется, идеально подходил под понятие «русский интеллигент» – негромкий, спокойный, с отменным художественным вкусом. Он всегда очень точно чувствовал предмет своей съемки, – рассказал куратор выставки Владимир Голуб.

На экспозиции можно увидеть как работы в авторской печати, так и снимки, отпечатанные с нескольких негативов.

– Борис Касаткин не только отлично снимал, но и здорово печатал свои фотографии, у него было чувство вкуса, близкое к идеальному. Часть фотографий этой выставки дана в авторской печати с пленочных негативов, а часть – напечатана с оригинальных цифровых файлов автора. Его любимым жанром были пейзажи, он отменно чувствовал и понимал природу, и она отвечала ему тем же на его фотографиях, – отметил Владимир Голуб.

В зале постепенно собирались самые разные люди, имеющие отношение к фотографии, многие из которых лично знали Бориса Касаткина. Среди них, например, – воронежский скульптор, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Петрихин.

– Борис Александрович был человеком тонкой души, он тонко понимал фотографию, умел увидеть в каждой мелочи что-то необычное, свое, глубоко личное. Как фотограф он, конечно, не достиг каких-то запредельных высот, но тем не менее отлично понимал это ремесло. Мы в фотоклубе «Экспресс» очень высоко ценили его мнение, его совет, его оценку. Он мне что-то советовал и как скульптору, причем делал это тонко и ненавязчиво. Мы и при жизни понимали весь масштаб его личности, а теперь, когда его не стало рядом с нами, эта утрата ощущается острее, – поделился Владимир Петрихин.

Лично знала Бориса Касаткина и Вера Сидельникова, член фотоклуба «Фотум»:

– Он делал то, что теперь почти никто не делает. Я шла мимо кинотеатра «Спартак», и там стояли прекрасные стенды с фотографиями – красивые картинки, о подобных Борис Александрович говорил: «Так может снять любой». Качество печати хорошее, краски яркие, а индивидуальности не видно. Все стандартно. Вот он был «визуал», имел почти идеально зоркий взгляд, который отлично видел цвет и линию. Можно снимать одно и то же, но такой человек обязательно внесет в съемку что-то свое. Именно таким и был Борис Касаткин. У фотографа, на мой взгляд, должен быть свой эпиграф: «Увидел сам – покажи другому». Именно такой взгляд на мир и был у Бориса Александровича.

– Я сама чуть-чуть пытаюсь фотографировать, сегодня на фотоделе нам предложили сходить на эту выставку. Особенно понравились черно-белые фотографии, такие работы мне очень близки, – сказала первокурсница журфака ВГУ Юлия Лежанина.

Фото: 1 из 14

Фото — Михаил Кирьянов
  • Фтовыставка Бориса Касаткина
  • Фтовыставка Бориса Касаткина
  • Фтовыставка Бориса Касаткина
  • Фтовыставка Бориса Касаткина
  • Фтовыставка Бориса Касаткина
  • Фтовыставка Бориса Касаткина
  • Фтовыставка Бориса Касаткина
  • Фтовыставка Бориса Касаткина
  • Фтовыставка Бориса Касаткина
  • Фтовыставка Бориса Касаткина
  • Фтовыставка Бориса Касаткина
  • Фтовыставка Бориса Касаткина
  • Фтовыставка Бориса Касаткина
  • Фтовыставка Бориса Касаткина

Выставка «Мелодия души» будет работать в Доме актера до 14 октября 2022 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».