Медведи в Воронежском зоопарки стали чаще купаться из-за аномальной жары – тем более в новых открытых вольерах их бассейны в несколько раз больше предыдущих ванн, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» заведующая отделом зоопарка Алена Горюшкина в пятницу, 15 июля. В два-три раза сотрудники зоопарка увеличили и их суточное потребление питьевой воды.

Кроме того, потребность в мясе у медведей уменьшилась, а в сочных овощах и фруктах – наоборот, увеличилась.

– Купанием и обильным питьем спасаются от жары все животные зоопарка – от мышей-песчанок до медведей. Мы стали гораздо чаще купать, поливать из лейки или шланга всех питомцев. Особенно любят воду птицы – какаду и степной орел. Наиболее тяжело жару переносят хищники – например, вчера мы перевели тигров в прохладное закрытое помещение, и птицы: у них собственная температура тела и без того высокая, +41, – пояснила Алена Горюшкина.

Легче всего жару переносить рептилиям и обезьянам – для них это совершенно естественные условия, и именно при такой погоде им комфортнее всего.

Контекст

Аномальная жара установилась в Воронеже со среды, 13 июля. Синоптики обещают, что жаркая и сухая погода продержится неделю – до среды, 20 июля. Столбики термометра наиболее высоко поднимутся на выходных – синоптики обещают до +36 градусов. Такую погоду спровоцировал теплый сектор циклона, под влияние которого попала Воронежская область.

– К нам пришел тропический горячий воздух с северной Африки: он и принесет высокий температурный режим. Кроме того, будет еще и высокая влажность, поэтому жару будет переносить тяжело, – ранее пояснил руководитель Воронежского гидрометцентра Александр Сушков.

Спасатели из-за аномальной жары объявили штормовое предупреждение и напомнили, что в регионе действует особый противопожарный режим. По состоянию на 13 июля V класс (чрезвычайная степень) пожарной опасности установилась на территории Борисоглебского городского округа и шести районов, IV класс (высокая степень) – на территории 17 районов, а III класс (средняя степень) – в Воронеже и Нововоронеже и на территории восьми районов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».