, Воронеж
  • 11158

Мечта больше жизни. Воронежский театр кукол «Шут» представил спектакль «Денискины рассказы»

Постановку о космическом путешествии создал режиссер из Израиля
Мечта больше жизни. Воронежский театр кукол «Шут» представил спектакль «Денискины рассказы» Мечта больше жизни. Воронежский театр кукол «Шут» представил спектакль «Денискины рассказы»
РИА Воронеж Текст — , фото — Наталья Трубчанинова

Денис Кораблев и его лучший друг Мишка Слонов, Светлячок, вредная Соседка, Дядька в шляпе и Дядька-стул – герои «Денискиных рассказов» писателя Виктора Драгунского обрели физическое воплощение на сцене. Воронежский театр кукол «Шут» имени Валерия Вольховского представил новый спектакль о дружбе, мечте и космосе в выходные, 25 и 26 декабря.

Почему истории о любознательном мальчишке не утратили актуальности спустя 60 лет с момента издания книги – в материале РИА «Воронеж».

Основу спектакля составила пьеса Ксении Драгунской, написанная по наиболее известным историям из цикла рассказов знаменитого отца, Виктора Драгунского. Перенести нестареющую детскую классику на сцену решила арт-директор театра «Шут» Светлана Дремачева. А помог ей в осуществлении задуманного заслуженный работник культуры Узбекистана, режиссер драматического театра и кино Вячеслав Бродянский. С 2013 года он живет в Израиле, при этом активно сотрудничает с театрами Черкесска – ставит спектакли сразу в пяти местных театрах. С воронежскими артистами Вячеслав ранее не работал. Более того – с кукольными постановками никогда не имел ничего общего. Так что «Денискины рассказы» стали для него двойным дебютом.

– В 1990-х годах я работала в Узбекистане директором Ташкентского драмтеатра, а Слава в то время был лучшим студентом великого кинорежиссера Шухрата Аббасова. После моего переезда в Воронеж в 1997 году наши пути с ним на долгие годы разошлись. Вспомнила я о нем, когда зародилась идея «Денискиных рассказов» – нужен был режиссер, умеющий ставить веселые спектакли. А Слава как раз прекрасный комедиограф. Не представляете, с каким трудом я отыскала его в Израиле! Он сразу согласился, для него работа со мной такой «привет из юности». Как любому творческому человеку, ему было интересно попробовать сделать кукольный спектакль, ведь он никогда не работал в театре кукол, – рассказала Светлана Дремачева.

Светлана Дремачева
Светлана Дремачева

Первый раз Вячеслав Бродянский приехал в Воронеж в мае 2021 года. Режиссеру понадобилось всего два дня, чтобы «связать» разрозненные рассказы о проделках двух друзей в единый сюжет. Он придумал отправить повзрослевших Дениску и Мишку в космос, где они, бороздя Галактику, вспоминают о своих детских проказах и мечтах летать на ракете. Так появился жанр постановки – «космическое путешествие по рассказам писателя Виктора Драгунского». Потом несколько месяцев Бродянский работал через WhatsApp с художником-постановщиком Еленой Белых и композитором Александром Балаяном. Вновь из Израиля в Воронеж он прилетел только в ноябре, когда начались репетиции.

Вячеслав Бродянский
Вячеслав Бродянский

– Мне очень понравилось работать с труппой – талантливые люди, которые идут навстречу всему новому. А Светлана Владимировна – вообще мой ангел-хранитель, – отметил режиссер. – Притом что это мое первое сотрудничество с куклами, оно оказалось весьма комфортным. Детских спектаклей за свою жизнь я много ставил, «шлепал» все подряд: по две сказки каждый год, елочные представления – через все прошел в юности. Как бы цинично это ни звучало, но на детях делают деньги все театры, – признался он.

По словам Вячеслава Бродянского, тему космоса как связующего звена ему подсказала серия рассказов Драгунского о строительстве Дениской и его друзьями ракеты. Так в спектакле Денис и Мишка стали космонавтами. Из оригинального произведения на сцену «Шута» перекочевали и другие истории и персонажи «Денискиных рассказов» – строгая мама главного героя, вредная соседка Мария Петровна, на которой «платья всегда были натянуты, как наволочка на подушке», облитый манной кашей Дядька в шляпе, Милиционер.

Есть в спектакле и неожиданный персонаж – Дядька-стул. Это режиссерская находка – некий собирательный образ человека, внешность которого взрослый Денис не мог вспомнить в деталях, в памяти остался только голос – «скрипучий, словно стул».

Символом детской мечты стал в постановке Светлячок – его Дениска выменял у Мишки на игрушечный грузовик, а потом выпустил на свободу. Светлячок улетел в небо и превратился в звездочку, а мальчик стал грезить о том, как однажды построит ракету и отправится на ней к звездам.

По мнению Вячеслава Бродянского, одержимость главных героев темой космоса обязательно найдет отклик у современных маленьких зрителей, несмотря на то что с момента выхода «Денискиных рассказов» прошло более 60 лет. Кстати, сам Вячеслав тоже в детстве «хотел стать Гагариным».

– Для детей моего времени было естественным мечтать о полете в космос. Я был очень скромным мальчиком. В 6 лет на утреннике у меня сильно заболел живот, но я постеснялся об этом сказать и терпел до тех пор, пока не упал от боли в обморок. Очнулся, когда меня уже в больницу везли. Помню, везут меня на каталке по военному госпиталю, надо мной лампочки светятся, а я представляю себя Гагариным, летящим в космос. Потом, когда на меня маску с наркозом надели, я испугался и сказал, что не хочу никуда лететь, – поделился режиссер.

По его словам, у Драгунского была мысль, что любой человек к середине жизни «обрастает» квартирой, машиной и прочими материальными благами.

– Но как только он ставит перед собой задачу, которая выше материального, она сразу перерастает в нечто духовное. Нельзя свою цель ограничивать материальной конкретикой, мечтать надо о цели, которая больше твоей жизни. Про это в том числе «Денискины рассказы». Мечта гораздо интереснее материального желания обладать грузовичком. И этот спектакль призывает к большой мечте. А что может быть выше мечты о звездах? Современный ребенок, даже если он хочет стать айтишником или блогером, он же все равно может мечтать о высоком, межпланетном, – полагает Бродянский.

Владимир Руднев, воплотивший роль космонавта Дениса Кораблева, познакомился с «Денискиными рассказами» еще в школе. Сейчас читает их уже со своими детьми. Говорит, каждый раз находит для себя что-то новое.

Владимир Руднев
Владимир Руднев

– Эту книгу нельзя рассматривать как чтиво на ночь – она слишком смешная. Мои дети долго хохотали и потом никак не могли уснуть. При этом там много полезных советов для родителей, как вести себя с ребенком, чтобы он правильно уловил твою мысль и не чувствовал себя глупым в компании взрослых. Думаю, мы все в детстве не понимали юмор взрослых. В спектакле есть сцена, когда Дядька-стул обращается к Дениске с вопросом: «Денис, как тебя зовут?» – и бедный ребенок впадает в ступор, не зная, что ему ответить. А как взрослый человек я почерпнул для себя из этого произведения, что курицу надо покупать сразу опаленную, чтобы потом при варке она не убежала из кастрюли, – со смехом сказал Владимир Руднев.

Артист добавил, что его детской мечтой было стать поваром, но победил актерский талант. Сейчас кулинарные навыки он оттачивает на родных, заодно воплощает в жизнь мечты своих детей. Младшая дочь Таисия мечтает быть Снегурочкой, чтобы вместе с папой дарить людям радость. Актер нашел для дочки костюм Снегурки, так что на этот Новый год одна мечта его ребенка осуществится. А старший сын Родион еще не определился, кем станет – спортсменом или музыкантом.

Григорий Вахрушев
Григорий Вахрушев

– Спектакль получился о дружбе и мечтах, о приключениях и детских спорах, в которых рождается истина. Он учит верить в мечту и направлять все свои усилия на исполнение мечты, быть добрым, честным, внимательным. Я не мечтал в детстве стать космонавтом, хотел быть врачом. Но выбрал в итоге другую, не менее достойную профессию – артиста, – рассказал исполнитель роли взрослого Мишки актер Григорий Вахрушев.

Создатели уверены, что эта постановка на все времена, ведь понятия любви, дружбы, благородства и большой мечты вечны. А те моменты, которые юным зрителям могут показаться затруднительными, им растолкует голосовой помощник Алиса. Это еще один удачный ход режиссера – использовать в качестве персонажа в современном детском спектакле популярного виртуального помощника. Алиса ведет диалог с главными героями, переводит иностранные слова на русский язык, объясняет смысл пословиц и поговорок.

Новая работа «Шута» рассчитана на аудиторию 6+. Спектакль идет 1 час 20 минут с антрактом.

Фото: 1 из 14

Фото — Наталья Трубчанинова
  • Спектакль «Денискины рассказы»
  • Спектакль «Денискины рассказы»
  • Спектакль «Денискины рассказы»
  • Спектакль «Денискины рассказы»
  • Спектакль «Денискины рассказы»
  • Спектакль «Денискины рассказы»
  • Спектакль «Денискины рассказы»
  • Спектакль «Денискины рассказы»
  • Спектакль «Денискины рассказы»
  • Спектакль «Денискины рассказы»
  • Спектакль «Денискины рассказы»
  • Спектакль «Денискины рассказы»
  • Спектакль «Денискины рассказы»
  • Спектакль «Денискины рассказы»
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: