МЧС распространило штормовое предупреждение для Воронежской области на вечер 26 июня и ночь 27 июня на основе прогноза Воронежского Гидрометцентра. Ожидается комплекс неблагоприятных метеоявлений: сильные ливневые дожди, грозы, град, шквалистое усиление ветра до 15-20 м/сек, местами до 24 м/сек. 

Спасатели попросили жителей региона по возможности оставаться дома или в укрытии во время непогоды. Также сотрудники МЧС напомнили воронежцам о мерах предосторожности при ливнях и грозах. Во время грозы следует закрыть все окна и двери, не топить печь, отключить все электроприборы и не говорить по телефону. Во время грозы также нельзя купаться в водоеме и ловить рыбу. 

Если грозовой дождь застал во время прогулки, стоит отойти подальше от возвышенностей, деревьев и металлических оград. Лучше спрятаться в ближайшем здании, но не в маленьких постройках. При отсутствии укрытия лучше лечь на сухой песчаный грунт. Если гроза застала вас на мотоцикле или велосипеде, то лучше остановится и переждать грозу примерно в 30 м от транспорта. Автомобилисты могут не выходить из машины, но им нужно закрыть окна и опустить автомобильную антенну. При встрече с шаровой молнией не проявляйте никакой активности, не убегайте от нее, сохраняйте спокойствие. 

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните круглосуточно по бесплатным номерам «101» или «112» (только для мобильных телефонов).

Накануне только за один час в Воронеже выпало 24 мм осадков, что составило 38% от месячной нормы (63 мм). Диспетчерам МЧС поступило более 200 звонков о подтоплении частных домов и аварийных ситуациях на дорогах. В результате дождевого паводка в городе было подтоплено 53 частных жилых дома. Кроме этого, 37 автомобилям потребовалось деблокирование и буксировка из низменных мест, а 20 машин сбило потоком воды к одному месту
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».