Якутские спасатели не будут принудительно эвакуировать воронежского инструктора по выживанию Андрея Соловьева с озера Лабынкыр, рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Саха во вторник, 1 ноября. Информация о возможной эвакуации путешественника появилась в СМИ в понедельник, 31 октября.

При этом в ведомстве отметили, что спасатели в курсе путешествия 32-летнего воронежского экстремала. 

– Нам известно местонахождение Андрея Соловьева. Но мы не будем принудительно эвакуировать его во время путешествия, если он не пожелает. Информация в СМИ не правдива, – пояснили в пресс-службе ведомства.

Андрей Соловьев отправился на озеро Лабынкыр из Воронежа летом 2016 года. Парень 103-й день ждет на берегу водоема знаменитое Лабынкырское чудовище, сообщил портал News.Ykt.Ru во вторник, 1 ноября. Андрей Соловьев намерен пробыть на Лабынкыре до весны 2017 года.

Андрей планирует перезимовать на северном озере, чтобы проверить свои навыки выживания, получить новый опыт в условиях сурового якутского климата и увидеть Лабынкырского черта. На зиму путешественник запасся ягодами, травами, настоями и рыбой. Соловьев рассказал в интервью News.Ykt.Ru, что пишет книгу, каждый день фиксирует температуру и уровень воды в озере, записывает все, что происходит. Путешественник приехал на озеро без теплой одежды и средств связи. Председатель отделения Русского географического общества в Республике Саха Алексей Дьячковский прислал Соловьеву кухлянку (меховую рубаху).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».