В связи с аномальными морозами возрастает риск роста числа бытовых пожаров и гибели людей. Основными причинами становятся нарушения правил безопасной эксплуатации печей и электрооборудования, а сопутствующим фактором тяжелых последствий – невнимательность взрослых, если в семье есть дети. В пятницу, 6 января, пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области напомнила жителям региона основные правила пожарной безопасности в период холодов.

В МЧС рекомендовали воронежцам:

  • не эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений;
  • не использовать нестандартные самодельные электронагревательные приборы и удлинители для их питания;
  • не оставлять без присмотра печи и включенные обогреватели. Не следует доверять детям следить за ними;
  • не размещать обогреватели рядом с горючими материалами и не использовать их для сушки вещей.

– Кроме того, необходимо помнить, что, если от розетки исходит легкий треск, надо отключить от нее электроприбор и вызвать мастера для устранения неисправности. При срабатывании автоматического выключателя, обесточивающего вашу электросеть, не следует его включать заново, необходимо найти причину, – указали в МЧС.

Особое внимание воронежцев спасатели обратили на эксплуатацию газовых баллонов, которые нельзя хранить дома или на балконе. Если полностью заправленный баллон с мороза перенести в тепло, то газ расширится и неисправный сосуд в таком случае может взорваться.

– Только соблюдение правил пожарной безопасности, бдительность и осторожность сохранят ваше жилье от пожаров и, самое главное, жизни ваших родных и близких, – подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области.

Из-за аномальных холодов в Воронежской области с 3:00 субботы, 7 января, будет действовать оранжевый уровень погодной опасности. В период до 10 января температура в регионе будет на 9−14 градусов ниже климатической нормы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».