В рамках 15-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) воронежский «Факел» провел домашний матч с ЦСКА. Игра завершилась боевой ничьей со счетом 1:1. Встреча прошла в субботу, 11 ноября. На матче присутствовало 13 447 зрителей.

На момент начала матча ЦСКА имел в активе 24 очка. В копилке «Факела» было 18 очков. В последний раз команды встречались в рамках пятого тура группового этапа Кубка России. Тогда матч также состоялся на воронежском поле и завершился победой «огнеопасных» после серии пенальти.

С первых минут первого тайма «Факел» продемонстрировал свой напор и желание победить. Команда была нацелена на атаку, пыталась давить и доминировать. Воронежцы создавали много моментов, особенно нападающий Хызыр Аппаев и защитник Сергей Божин. Однако счет все же удалось открыть гостям. На десятой минуте встречи гол забил полузащитник Виктор Давила.

Во втором тайме «огнеопасные» большую часть времени заставляли армейцев обороняться. Воронежцы бесконечно наносили удары по воротам соперника. В конечном итоге столичный клуб не смог противостоять натиску и удержать свое минимальное преимущество. На третьей добавленной минуте Сергей Божин забил гол головой. Автором голевой передачи стал Хызыр Аппаев, который опередил московского полузащитника Виктора Мендеса и выполнил подачу в штрафную.

Для «Факела» матч с ЦСКА стал уже шестым подряд без поражений. Кроме того, это уже четвертый мяч, который «огнеопасные» забивают в добавленное время после 90-й минуты.

В ходе второго тайма воронежцы выполнили несколько замен. На 55-й минуте вместо защитника Василия Черова на поле вышел Игорь Калинин. На 80-й минуте защитника Руслана Магаля заменил Никита Моцпан. На 83-й минуте вместо получившего желтую карточку за грубую игру полузащитника Вячеслава Якимова на поле вышел Максим Максимов.

Лучшим игроком матча был признан Хызыр Аппаев.

С победой «Факел» поздравил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

– Гол на последних минутах матча, на жилах! И 13,5 тыс. болельщиков счастливы! Спасибо «Факелу» за волевую ничью с очень достойным, классным соперником. Команда ЦСКА забила удивительно красивый гол, но наши парни продемонстрировали фирменный воронежский характер! Идем дальше, и через туман, и через холод! – сказал Александр Гусев.

Следующий матч в рамках РПЛ «огнеопасные» проведут на выезде в Казани. Воронежцы встретятся с «Рубином» 26 ноября.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что «Факел-М» дома провел матч со сверстниками из «Нижнего Новгорода». Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу гостей.