, Воронеж
  • 3074

Матч-открытие хоккейного сезона в Воронеже начал надувной бобр, а закончил Виктор Довгань

«Буран» в овертайме выиграл у «Динамо» из Балашихи со счетом 5:4.
Матч-открытие хоккейного сезона в Воронеже начал надувной бобр, а закончил Виктор Довгань Матч-открытие хоккейного сезона в Воронеже начал надувной бобр, а закончил Виктор Довгань
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Как уже сообщало РИА «Воронеж», вчера, 9 сентября, хоккейный клуб «Буран» в первом матче регулярного сезона 2013/14 принимал на своей площадке «Динамо» из Балашихи.

Перед началом встречи болельщики, пришедшие на матч заранее, смогли увидеть шоу в честь открытия нового сезона. Девушки из группы поддержки выступили не только на своем привычном подиуме, но и на льду. А главным сюрпризом стали большие надувные ворота в виде головы бобра.Теперь перед каждой домашней игрой «Бурана» хоккеисты будут выходить из нее.

Фанаты сине-белых ответили красочным перфомансом во время исполнения государственного гимна. На центральной трибуне «Юбилейного» появились две растяжки: на одной был нарисован Кубок Братины, а на второй написано пожелание от воронежских любителей хоккея: «Задача на сезон – Буран чемпион». Дополняли картину синие и белые флажки.

Еще одним небольшим сюрпризом стал стартовый состав команды Виктора Семыкина. С первых минут вышел защитник Андрей Петушкин, который в недавнем матче предсезонки против ХК «Липецк» получил травму и по информации пресс-службы «Бурана» должен был пропустить старт сезона. В паре с Петушкиным вышел Марис Ясс, а в атаке с первых минут действовало первое звено: Павел Копытин, Александр Щербина и Алексей Князев-старший. Место в воротах занял Денис Черепанов, а вот вторым голкипером у «Бурана» был заявлен 18-летний Виталий Пантыкин, который заменил Артема Столетова из-за лимита на молодых игроков.Помимо Столетова в заявке на игру не оказалось Алексея Князева-младшего и Вадима Шутова.

Первый номер «ураганных» вступил в игру на первых же секундах матча – игрок «Динамо» выскочил один в ноль, Черепанов выиграл дуэль. Однако оказалось, что секундой ранее прозвучал свисток арбитра, у гостей зафиксировали положение «вне игры». Следующие минуты команды провели осторожно, присматриваясь друг к другу. Лишь Руслан Берников однажды проверил вратаря гостей Александра Заливина. На пятой минуте Александр Майер получил болезненное повреждение и смог покинуть площадку лишь с помощью партнеров. Забегая вперед, отметим, что форвард после этого еще пару раз выходил на лед, но после первого периода уже не смог продолжить встречу.

Вскоре после травмы Майера гости открыли счет в матче. Андрей Бирюков и Артем Федоров организовали момент для Никиты Лукина, и форвард «Динамо» в ближнем бою переиграл Дениса Черепанова.

«Буран» сразу же попытался отыграться : Алексей Князев отправил Павла Копытина в контратаку, тот вошел в зону, объехал ворота и прострелил на пятачок. Передачу замыкал Александр Щербина, но его тезка Заливин выручил динамовцев. Чуть позже Егор Алешин красиво вошел в зону, но бросок у него не получился.

«Буран» продолжил атаковать и в итоге добился своего. Получив численное преимущество в середине периода,воронежские хоккеисты надолго закрепились в чужой зоне, несколько раз опасно бросали по воротам, но вратарь и защитники гостей сыграли самоотверженно. И всего за четыре секунды до истечения штрафного времени Андрей Макров после передачи Франтишека Складаны поразил дальний угол ворот «Динамо» - 1:1. Вскоре после этого Алексея Князева вывели на ворота гостей, но Заливин спас подмосковную команду.

За пять минут до окончания первого периода «Динамо» перехватило инициативу и создало несколько опаснейших моментов у ворот Черепанова. Дважды мог забивать Владимир Коротков, был момент у Алексея Юшина. А после удаления Андрея Макрова гости вновь вышли вперед. Михаил Милехин сначала сам едва не замкнул передачу партнера (выручил Черепанов), а потом отбросил шайбу Владиславу Дашкевичу, который броском от синей линии не оставил шансов бурановскому стражу ворот.

И все же на перерыв команды ушли при равенстве на табло. На 18 минуте Станислав Глазунов оказался расторопнее всех на чужом пятачке и протолкнул шайбу в ворота. Франтишек Складаны при этом записал на свой счет вторую результативную передачу. В самом конце периода еще один «сейв» продемонстрировал Денис Черепанов, поймав шайбу после броска Андрея Бирюкова, после чего команды немного потолкались у хозяйских ворот и вскоре отправились отдыхать.

Второй период «Буран» начал активнее. Виктор Довгань едва не вывел хозяев вперед, но промахнулся буквально на пару сантиметров. Защитник сам подобрал шайбу, отдал ее Руслану Берникову, но тот не смог замкнуть передачу. Затем Складаны перехватил шайбу в чужой зоне, вывел на бросок Романа Костромина, капитан «Бурана» не смог как следует подстроиться под передачу. Почти сразу же после этого Андрей Макров опасно бросал, на добивании играл Франтишек Складаны – вновь удача отвернулась от хозяев. На 27 минуте «ураганные» провели быструю контратаку: Егор Алешин мог бросать сам, но отдал Плотникову, тот вроде бы бросал наверняка, но шайба ушла чуть выше ворот.

И все-таки на 33 минуте очередная массированная атака вывела «Буран» вперед. Роман Костромин обыграл защитника, который мгновениями ранее остался без клюшки, бросил по воротам, Заливин шайбу отразил, но Павел Плотников на добивании был точен - 3:2. Кстати, в этом сезоне сине-белые впервые повели в счете на своей площадке – в трех матчах Кубка Федерации «Буран» постоянно выступал в роли догоняющих.

Чтобы закрепить успех, хозяевам понадобилась всего 51 секунда. Бурановцы отвоевали шайбу в чужой зоне, Андрей Макров и Франтишек Складаны вывели Егора Алешина на ударную позицию, и молодой нападающий четко реализовал момент – 4:2.

Но гости и не думали сдаваться. Сначала Александр Титов опасно бросал издалека, Черепанов красиво поймал эту шайбу в ловушку.А затем очередной дальний бросок (на этот раз в исполнении Алексея Швалева)достиг цели – 4:3.

Сократив разрыв до минимума, гости продолжили натиск. И за две минуты до второго перерыва у ворот Дениса Черепанова возникла очередная потасовка, в которой, по мнению арбитров, грубо себя повел Андрей Поснов- нападающего удалили до конца матча за колющий удар клюшкой, а команде прописали пятиминутку в меньшинстве.

«Буран» почти выдержал это испытание, не пропустив ни в концовке второго периода, ни в первые три минуты второго. Однако через несколько секунд после того, как отбывавший штраф Дмитрий Кузнецов вышел на площадку, гости сравняли счет. Неразбериха у ворот Черепанова, бросок – и шайба в воротах. Игроки «Буран» попытались оспорить гол, считая, что один из соперников толкнул вратаря, находясь в площади ворот. Но арбитры решили иначе: вторую шайбу в матче записал на свой счет Никита Лукин.

Обстановка на площадке накалилась, обе команды хотели дожать соперника в основное время. Артем Федоров сумел замкнуть прострел на дальней штанге, в ответной контратаке уже нападающий «Бурана» в похожей ситуации не поднял шайбу над Заливиным. Вскоре снова едва не завязалась потасовка, Александр Щербина даже сбросил перчатки и шлем, но арбитры разрядили ситуацию. Как оказалось – ненадолго. После очередного навала на ворота хозяев Павел Плотников по-мужски «поговорил» с Артемом Федоровым, и оба отправились отдыхать на две минуты.

Концовка осталась за «Динамо». Несколько опасных атак не закончились взятием ворот лишь благодаря удаче и мастерству Черепанова. За две минуты до окончания третьего периода очередной опасный момент закончился броском игрока «Динамо» выше пустых ворот - Денис Черепанов к тому моменту уже распластался на льду. Оказалось, вратарь «ураганных» получил в этом эпизоде повреждение. Виталий Пантыкин активно разминался, но первый номер «Бурана» после оказания медицинской помощи под болельщицкое «Денис! Денис!» остался на площадке.

В овертайме «Буран» имел гораздо больше шансов на победу. Павел Копытин и Александр Щербина разыграли комбинацию, убежав в контратаку, но бросок последнего чудом отразил Заливин. Затем Павел Плотников расстреливал голкипера гостей практически в упор, но не сумел поразить ворота. Почти сразу после этого хороший момент сам себе создал Роман Костромин, но «Динамо» вновь выручил вратарь. Правда, в этой же атаке «Буран» заработал численное большинство, которое и оказалось решающим. За 47 секунд до окончания овертайма Андрей Петушкин вывел на бросок Павла Копытина, тот мощно щелкнул, и шайба оказалась в воротах – 5:4, победа «ураганных».Решающий гол в итоговом протоколе записали на Виктора Довганя, который слегка подправил шайбу после броска Копытина.

Александр Савченков, главный тренер «Динамо» Балашиха: - По счету неплохо складывалось, но по игре проигрывали очень много нейтральных шайб, поэтому соперник полностью владел преимуществом. Перед третьим периодом попросил обратить внимание на это. Уважаю свою команду, не опустила руки при 2:4, хотя соперник мощный и играет дома. Все это прекрасно знали, боялся, что опустят руки, но не опустили – молодцы. Честь им и хвала, что спасли это очко. Могли и выиграть в конце, но также могли и проиграть. Игра была обоюдоострая. Не реализовали мы в конце игры, соперник не забивал. В овертайме непонятная игра, и еще это удаление. Пропустили гол, соперник заслуженно победил.

Виктор Семыкин, главный тренер «Бурана»: - Поздравляю коллегу и его команду с хорошей мужской, плотной, жесткой игрой. Это то, что в хоккее любят болельщики. Своей командой, разумеется, я тоже доволен. Это, пожалуй, лучшая игра в этом сезоне. Уверен, что команда через какое-то время будет еще лучше. Поменялось столько игроков, пока притираются, пока привыкают. Есть над чем работать. Но я очень благодарен команде за ту игру, которую они сегодня продемонстрировали. К сожалению, у Майера серьезное повреждение : травмировал оперированное колено. У Петушкина все нормально – пощекотали немножко грудь.

- Первые игры всегда с большим настроем идут у команд, мы готовились к хорошей бойцовской игре. Наверное, хорошо, что сразу почувствовали, в сезон вошли. Дальше постараемся работать все лучше и лучше от игры к игре. Начало было хорошее  у обеих команд. Мы перехватили инициативу, забили два гола, оторвались в счете. Но где-то не получилось удержать. Пропустили гол такой сомнительный: судья мог как давать атаку вратаря, так и засчитывать гол. Он выбрал второе. Хотелось оправдаться перед болельщиками после, можно сказать, случайного проигрыша «Липецку». Думаю, получилось.После домашнего предсезонного турнира команда, может быть, немножко спустилась с небес. Все знали, что нельзя удаляться так много, как на предсезонке. Настроились, показали нормальный хоккей. Сколько игр проведу за «Буран»- не знаю. Сказали: как только вызовут, я должен буду приехать в «Атлант» (в этом сезоне Павел может играть как за воронежский клуб, так и за подмосковный - Авт.). Пока там не очень дела, может быть, и вызовут. Но в основном составе трудно закрепиться. В четвертом звене по регламенту должна играть молодежь, а в первых трех играют такие имена, что мимо них трудно пробиться,