В Семилукском районе Воронежской области задержали 37-летнюю женщину, пытавшуюся убить своего новорожденного ребенка. Следствие считает, что мать сознательно оставила младенца на безлюдном участке лесополосы, чтобы мальчик умер. Подробностями резонансного дела поделилось региональное СУ СК в субботу, 25 июня.

По версии СК и полиции, 37-летняя женщина из Семилукского района вечером вторника, 21 июня, родила мальчика, не обращаясь за медицинской помощью.

– Вследствие нежелания воспитывать ребенка, осуществлять уход за ним, а также тяжелого материального положения, обусловленного наличием семи несовершеннолетних детей, женщина в ночь с 21 на 22 июня 2022 года вывезла новорожденного на безлюдный участок местности и оставила в лесополосе, при этом осознавая, что нахождение его на улице без медицинской помощи, ухода и теплой одежды может привести к наступлению смерти, – указали в СК.

Новорожденного бросили в кустах в переноске без одежды. Мальчика случайно обнаружил 62-летний местный житель, который услышал плач младенца.

Как сообщил РИА «Воронеж» собственный источник, мужчина, обнаруживший младенца, был не один, а с женой. Пара ехала на машине. На вопрос, связаны ли родственно младенец и обнаружившие его люди, источник ответил – нет.

Медики осмотрели новорожденного и установили, что пуповина у ребенка была перерезана неправильно и затянута веревкой. Врачи оценили состояние младенца как средней тяжести. У мальчика наблюдалось переохлаждение. Кроме того, он был искусан насекомыми. Малыша оперативно доставили в реанимацию Областной детской клинической больницы №1.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего). Подозреваемую задержали. В суд направили ходатайство о заключении женщины под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».