РИА «Воронеж» продолжает рубрику, в которой рассказывает, что обсуждают горожане в соцсетях. Подборка мнений – в одном материале.

В Воронеже усилят контроль за масочным режимом в маршрутках

Многим воронежцам масочный режим уже порядком поднадоел.

– Везде снимают ограничения и только в Воронеже усиливают, – расстроилась Ирина.

– Сегодня ходила в соцзащиту. При входе в здание охрана потребовала надеть маску. Но в кабинете сидели четыре специалиста без средств защиты. Масками мы только легкие себе портим, убиваем иммунитет, лишая себя возможности дышать свежим воздухом. Мы вдыхаем шлаки, кишащие бактериями, которые организм исторгает с помощью выделительной системы. Зачем принуждать людей портить себе здоровье? – интересуется Елена.

– А можно усилить рейды по соблюдению правил перевозки пассажиров?! – просит Владислава.

– Видать, в бюджете заканчиваются деньги, нужно пополнить запасы штрафами, – считает Игорь.

– Чиновники в своих креслах без масок сидят, а мы носить должны и на работе, и в транспорте. Надоели уже, – сообщила Светлана.

Другие считают, что усиление контроля как раз кстати, люди расслабились.

– Правильно делают, столько людей в общественном транспорте без масок ездят, – говорит Анастасия.

– Хорошая идея. Поездка в маршрутке для меня – настоящий стресс: слева чихнут, справа высморкаются, – рассказала Марина.

Собачников просят убирать за питомцами на улицах

Многих комментаторов волнует эта проблема.

– Эти собаки, гадящие на тротуарной плитке, достали! А хозяева посмотрят, подождут, пока пес сделает свое дело, и деловые идут дальше! А потом это все разносится, и получается, что везде гадость. На собачников посмотришь, вроде хорошо одеты и не вызывают плохих ассоциаций. Но после того как они не убирают за своими животными, мнение резко меняется. Мне бы было стыдно просто идти дальше, если бы мое животное прилюдно нагадило. Сейчас в каждом дворе минные поля! Надо, чтобы имеющие живность семьи платили налог! – возмущается Ирина.

– Пора уже вводить законы, обязывающие владельцев собакенов подбирать отходы жизнедеятельности своих питомцев, – уверен Максим.

– О, на тротуарах тоже. Сколько раз такое было: идешь на остановку по дорожке, а сам в первую очередь смотришь, нет ли мин впереди. В темное время суток очень легко вляпаться, – рассказала Марина.

– Единицы владельцев собак убирают за ними. Это жуть просто, – говорит Елена.

Однако немало и тех, кто считает, что от людей на улицах грязи больше, чем от собак.

– А почему вы с пакетиком за своими детишками не ходите? Много раз наблюдала: мамаша на детской площадке ребенку штаны снимает, и он прям там свои дела делает. Как можно требовать соблюдать порядок от других, когда сами этот порядок не соблюдаете? Каждый с себя начать должен, а не другим указывать, – считает Наталья.

– От детей куда больше ущерба зачастую! Сколько раз видел: дети ломают инвентарь, а мамочки восхищаются, какой их Петенька сильный! Каждая вторая сидит и курит, окурки там же бросает. Или семечки лузгает! А сколько раз видел, как мамаши своих детей сажают гадить прямо на площадке! И ни одна не убрала за своим чадом! Помню, на пляже родители посадили ребенка чуть ли не нам на головы! Может, не от собак весь вред? Так что... все неоднозначно, – высказался Александр.

Действительно ли работа в ночные смены вредна и неудобна?

У некоторых воронежцев мнение противоположное.

– Каждому свое, мне легче с графиком в ночные смены. Работала на пятидневке – это ад. Главное, правильно время распределить, чтоб хватало на сон, – написала одна из комментаторов.

– Я катаюсь по ночным рейсам уже 11 лет. Жив, здоров, и, наоборот, даже очень нравится. Как Цой пел: «Я люблю ночь за то, что в ней меньше машин», – рассказал Антон.

– Я работала сутками с 2013 по 2019 год. Причем не сидела на складе в тепле и тишине, а общалась со всякими алкашами-наркоманами-бомжами-суицидниками и т. п. На скорой помощи. В любую погоду. Ничего, жива, – сообщила Марина.

Другие считают, что ночные смены могут привести к проблемам со здоровьем.

– Каждый организм индивидуален, кто-то может работать в ночь, кто-то не может. Что спорить? В любом случае на здоровье это отражается. Даже если сразу не чувствуешь, с годами аукнется, – уверена Любовь.

– Тоже работала в ночные смены. Очень тяжело было. Тешила себя надеждой, что это временно. Сейчас в декрете, кайфую. И поняла, что жизнь слишком коротка, чтобы безжалостно убивать время на тяжелой нелюбимой работе и получать за это три копейки. После декрета собираюсь давать уроки вокала, у меня музыкальное образование, – поделилась Света.

Третьи уверены: каждому свое.

– А мне с самого детства удобнее после обеда день начинать. В ночь на цветах работала – милое дело. Учеба в институте вечером легче давалась, чем с утра... и со здоровьем все нормально было. А за два года работы, на которую рано утром надо вставать, стала злая, волосы выпадают, проблемы с почками и по женской линии начались... Мне кажется, все зависит от индивидуальных особенностей организма, – поведала Виктория.

– Я бы вообще работать не советовал, это очень вредно для здоровья, – пошутил Костя.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».