Маршрут движения «Бессмертного полка» изменили в 2019 году. Об этом сообщили организаторы акции в понедельник, 29 апреля. Шествие начнется в 10:45 от сквера «Надежда» по улице Плехановской до пересечения с улицей Пушкинской, далее – поворот направо и движение по улице Пушкинской до выхода на проспект Революции, затем по проспекту. Маршрут окончится около управления ЮВЖД.

– Раньше колонна поворачивала на проспект Революции у Кольцовского сквера, но дорога там сужается, и люди попадали как бы в «бутылочное горлышко». Улица Пушкинская – более широкая, поэтому шествие должно пройти без заторов и минут на 20 быстрее. По мере приближения головы колонны будут запускаться все концертные площадки в центральной части города, – сообщил руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов на планерке в мэрии в понедельник, 29 апреля.

Участники начнут собираться с 8:30 на территории, огороженной турникетами и ограниченной улицами Дзержинского, Орджоникидзе, Плехановской, Карла Маркса, Володарского. Чтобы попасть к месту сбора колонны, нужно будет пройти через одну из трех рамок металлодетектеров:

  • на пересечении улиц Плехановской и Дзержинского;
  • на пересечении улиц Карла Маркса и Дзержинского;
  • в арках сквера за кинотеатром «Спартак».

В сквере «Надежда» (улица Плехановская, 8д) и в сквере за кинотеатром «Спартак» оборудуют места для сидения (в первую очередь, для пожилых людей), разместят биотуалеты, организуют дежурство медиков и пожарных, а также продажу прохладительных напитков.

Движение колонны «Бессмертного полка» начнется в 10:50, сразу по завершению прохода парадных расчетов и военной техники. Колонны «Бессмертного полка» пройдут через «коридор» из турникетов (687 штук) и оцепления из курсантов военного училища (1,6 тыс. человек), волонтеров (300 человек) и представителей народных дружин (20 чел.) на всем протяжении маршрута.

Воронежцы, которые захотят присоединиться к шествию «Бессмертного полка», но по какой-либо причине не попадут на место сбора участников в установленное время, смогут влиться в колонну полка через дополнительные проходы:

  • на улице Плехановской со стороны сквера имени Бунина;
  • на пересечении улиц Пушкинской и Плехановской со стороны концерна «Созвездие».

В целях обеспечения безопасности участников дополнительные проходы будут открыты только после прохождения организованной колонны

Шествие продлится до полного прохождения маршрута всеми участниками. Воронежцам рекомендуют иметь с собой головные уборы и небольшой запас воды на случай жары

«Бессмертный полк» – одно из центральных событий празднования Дня Победы, международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников – ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны. Движение «Бессмертный полк» в современном виде появилось в 2011 году в Томске благодаря журналистам Сергею Лапенкову, Сергею Колотовкину и Игорю Дмитриеву. Там же народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан Устав полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы. Ранее подобные акции под иными названиями проходили в других городах страны. Сейчас народное движение охватывает более 80 государств и территорий. В прошлом году в воронежских колоннах полка прошли более 50 тыс. человек. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».