Первый воронежский межрегиональный форум всероссийского общественного движения «Матери России» прошел в Воронеже в четверг, 4 сентября. В мероприятии приняли участие более 100 матерей из 10 регионов России. В Воронеже они обсудили программы поддержки материнства и обменялись опытом. 

Председатель воронежского отделения движения Наталья Вожова рассказала коллегам из других регионов о проектах, которые «Матери России» уже реализуют и планируют запустить в Воронежской области. 

 
По ее словам, в регионе успешно работает клуб будущих мам на базе санатория имени Дзержинского. Специалисты центра помогают женщинам побороть страх перед родами, а также справиться с послеродовой депрессией. Региональное отделение «Матерей России» также проводит в Воронеже совет отцов и организует массовые акции. В конце августа при поддержке движения в Воронеже появилась аллея «Матери России».

– В перспективе движение «Матери России» планирует запустить в регионе проект «Сохрани жизнь маме», в рамках которого воронежские маммологи обследуют воронежских женщин, – сообщила Наталья Вожова. – Мы также планируем создать в Воронеже кризисный центр, где врачи будут работать с девушками, желающими сделать аборт и мамами, отказывающимися от новорожденных детей.

 
Участницы форума не ограничились обсуждением региональных проблем. «Матери России» подготовили обращение к генсеку ООН Пан Ги Муну, в котором попросили его помочь прекратить военные конфликты в мире ради сохранения жизни мирного населения.

– Сегодня в горячих точках мира: на юго-востоке Украины, Сирии, Израиле, Палестине, Афганистане – гибнет мирное население, старики и дети. Зоны боевых действий стали очагами настоящей гуманитарной катастрофы, – сообщила председатель всероссийского движения «Матери России» Валентина Петренко в обращении к генсеку.

Всероссийское общественное движение «Матери России» создано в феврале 2012 года. Оно объединяет около 700 общественных организаций, поддерживающих материнство, многодетные семьи, детей сирот. «Матери России» организует просветительские мероприятия, помогает семьям получить квартиры и земельные участки. В Воронеже отделение движения создано 14 января 2014 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».