На средства жителей Воронежской области в санкт-петербургской больнице прооперировали Мишу Фролова из поселка Стрелица с адренолейкодистрофией (АЛД) – редким генетическим заболеванием. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила мама мальчика в воскресенье, 3 июля.

В редакцию газеты «Семилукская жизнь» поступило с десяток звонков. Семилукцы интересовались судьбой тяжелобольного стрельчанина, которому буквально всем миром собрали более 2 млн рублей на донора из Германии. Мальчику была необходима пересадка донорских клеток.


– До операции врачи оценивали состояние Мишеньки как тяжелое, – сообщила по телефону мама мальчика, Наталья Фролова. – После пересадки донорских клеток прогнозы делать до сих пор не решаются. Сейчас многое зависит от организма сына. На данный момент все в норме. Температуры нет, давление хорошее. Обычно на 6-10 день бывает плохо, когда тромбоциты и лейкоциты на нуле. Но Миша держится и даже иногда улыбается. Говорит, что очень соскучился по своему коту Тимофею и хочет домой. А я стараюсь не терять надежды, что однажды сын сможет вернуться к нормальной жизни.

В течение ближайших 6 месяцев мальчик будет проходить курс реабилитации в Санкт-Петербурге. Три из них в больнице и три – в квартире, которую снимают Фроловы, но тоже под присмотром медиков.

Семилукцы продолжают приносить деньги в редакцию. Проживание в Санкт-Петербурге и лекарства стоят дорого. Сейчас в копилке редакции более 10 тыс. рублей.

Мише Фролову диагностировали редкое генетическое заболевание в 2014 году. Сначала родные справлялись своими силами, в 2016 году обратились за помощью в редакцию районной газеты «Семилукская жизнь». Журналисты районной газеты организовали благотворительную акцию. В школах и на улицах города работали волонтеры. Благодаря неравнодушным землякам информационные сообщения о Мише появились в автобусах нескольких маршрутов. По району прокатилась волна благотворительных концертов.

В акции приняли участие более 10 тыс. человек. Это семилукцы и их друзья из Воронежа, Москвы. За два месяца удалось собрать более 2 млн рублей на донора для Миши. Операцию сделали по квоте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».