В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 70-летняя жительница Воронежа. Она пожаловалась на потерю 480 тыс. рублей после разговора с якобы медиком по телефону, сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД во вторник, 31 августа. Пенсионерка рассказала, что ей после диспансеризации позвонил человек, который представился сотрудником медучреждения, и напугал ее найденными после обследований заболеваниями. Некоторые из них требовали операций, уверял аферист. Чтобы избежать их, он предложил женщине купить специальные лекарства. Заявительница послушалась и в отделении банка перевела деньги на указанный номер, после чего лжеврач перестал выходить на связь.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Полицейские проводят оперативно-разыскные мероприятия, чтобы установить личность преступника.

Ранее воронежцев предупредили о новом виде телефонного мошенничества. Аферисты начали использовать программу, изменяющую номера телефонов, с которых они звонят. Так, местную продавщицу заставили перевести 300 тыс. рублей по указанным реквизитам, позвонив якобы с телефона директора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».