Аномальное тепло не повлияет на проведение массовой гонки «Лыжня России-2016» в Воронеже 14 февраля, сообщил 4 февраля руководитель облуправления физической культуры и спорта Владимир Кадурин. Проблем с лыжной трассой спорткомплекса «Олимпик» не будет, даже если пойдет дождь.

Трассу к массовой гонке подготовят с помощью специального транспортного средства – ратрака, который равномерно уплотнит сохранившийся снежный покров. Такая техника есть только в трех регионах ЦФО.

– Благодаря уплотнению снега трасса не растает ни в эти выходные, ни 14 февраля, когда будет проходить «Лыжня России». В прошлом году в день старта мне звонят коллеги из Тамбова и говорят, что у них дождь, и они отменяют соревнования. А я им говорю: "У нас тоже дождь, и мы не отменяем", – отметил Владимир Кадурин.

Регистрация на 34-ю по счету «Лыжню России» стартовала в четверг, 4 февраля. Ожидается, что в соревнованиях в Воронеже поучаствуют около 7 тыс. человек. Зарегистрироваться могут все желающие без ограничения возраста. Участники до 17 лет включительно допускаются только при наличии допуска врача. Мандатная комиссия работает в Музее спорта (Воронеж, улица Студенческая, 17).

Зарегистрироваться можно будет и в день соревнований прямо в «Олимпике». Важно взять паспорт или свидетельство о рождении, а также полис обязательного медстрахования. Перед стартом участникам предложат дополнительно застраховаться от несчастных случаев.

– Страховка недорогая – около 50 рублей. Свои услуги предложат несколько компаний. Для молодежи страхование будет обязательным, для взрослых – по желанию. Но если человек отказывается от страховки, он должен будет письменно об этом уведомить. Мы же всем рекомендуем застраховаться. В прошлые годы были случаи, когда участники при скате с горы получали переломы. Или во время старта кто-то случайно может задеть палкой, – объяснил глава спортуправления.

Для участников разного возраста предусмотрены свои дистанции. Для юношей и девушек 1997 года рождения и младше – 5 км, для мужчин и женщин 1996 года рождения и старше – 10 км, для участников VIP-гонки – 2015 м. Шапочки и номера участников, как и в прошлые годы, раздадут бесплатно.

В 2014 году дата проведения «Лыжни России» в Воронеже впервые была перенесена на неделю из-за морозов. Температура воздуха была на 7-10 градусов ниже климатической нормы. На старт гонки вышли около 5 тыс. воронежцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».