На новой неделе интенсивные атлантические циклоны обеспечат Воронежской области облака с осадками (будет ненастно и слякотно) и аномальное тепло. Температурный режим ожидается вполне весенний – ночью около 0 и небольшой минус, днем 0…+4 градуса. Вероятны новые температурные рекорды. Первая декада февраля будет аномально теплой (выше нормы на 10-18 градусов) не только в Воронежской области, но и почти на всей территории России, сообщается на сайте Гидрометцентра России. При таких погодных условиях синоптики прогнозируют опасные явления: снег, мокрый снег, налипание мокрого снега на провода и осложнение на дорогах. Гололеду поспособствуют не только осадки, но и сильные порывы ветра, которые трансформируют влагу в лед. Похолодания до конца первой декады февраля не ожидается.

Подробный прогноз на ближайшие дни опубликовал Воронежский гидрометцентр. Днем в понедельник, 1 февраля, в Воронеже будет облачно с прояснениями, временами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, на дорогах скользко. Ветер юго-западный со скоростью 5-10 м/сек, временами порывы до 15 м/сек. Ожидается преобладание метеорологических условий, способствующих рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. Температура воздуха +1...+3 градуса. За всю историю регулярных метеонаблюдений в Воронеже самым теплым этот день был в 1995 году, когда синоптики зафиксировали +2,5 градуса. Рекорд минимальной температуры для 1 февраля был побит в Воронеже в 1954 году – тогда похолодало до -32,2 градуса.

Во вторник, 2 февраля, в Воронеже будет облачно с прояснениями, временами осадки в виде мокрого снега, дождя и мороси. Ожидается гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный со скоростью 7-12 м/сек, временами порывы до 17 м/сек. Температура ночью -2…-4, днем +1...+3.

В среду, 3 февраля, ночью пройдет небольшой дождь со снегом при -1…-3 градусах. Днем будет переменная облачность, моросящий дождь со снегом продолжатся при +1…+3 градусах. Ветер юго-западный со скоростью 6-11 м/сек.

В четверг, 4 февраля, на протяжении всех суток будет идти то дождь, то снег. Ночью 0…-2 градуса, днем +2…+4. Ветер западный со скоростью 6-11 м/сек.

В пятницу, 5 февраля, в Воронеже впервые за неделю обойдется без осадков. Ночью будет -1…-3 градуса, днем до +4. Ветер западный со скоростью 6-11 м/сек. О прогнозе погоды в выходные читайте в пятницу на портале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».