В областном Доме журналистов в понедельник, 17 июля, прошел круглый стол, посвященный работе воронежских социальных и медицинских учреждений по оказанию психологической помощи участникам СВО и членам их семей. На мероприятии побывали корреспонденты РИА «Воронеж».

На встрече присутствовали представители департаментов здравоохранения и социальной защиты Воронежской области, филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по медицинскому сопровождению, руководитель Службы церковной помощи участникам СВО и их семьям.

Пресс-конференцию открыла главный внештатный специалист по медицинской психологии департамента здравоохранения Воронежской области, доктор психологических наук, доцент ВГУ Марина Ларских. Она отметила, что по результатам последних исследований большое количество участников СВО нуждается в психолого-психотерапевтической помощи.

– Такую поддержку в первую очередь можно получить в фонде «Защитники Отечества». Каждый участник СВО и члены его семьи могут сюда обратиться и получить высококвалифицированную помощь от четырех клинических психологов, которые там работают. На первоначальном этапе проводится скрининг на такие состояния, как посттравматическое стрессовое расстройство, депрессия, тревога и т. д. При необходимости, если высокие показатели по этим шкалам, то происходит маршрутизация к психотерапевту. Если же психолог в фонде сам способен справиться с этим объемом, то он назначает несколько встреч-сеансов и помогает корректировать эти состояния, – сказала Марина Ларских.

Специалист регионального департамента здравоохранения проинформировала, что с июня этого года на территории области открыто 46 кабинетов медико-психологического консультирования (в г. Воронеже – 13, в районах области – 33), психотерапевтических кабинетов – 11 (в г. Воронеже – 3, в районах области – 8), кабинетов медико-психологической помощи – 13 (в г. Воронеже – 8, в районах области – 5). По словам Марины Ларских, в основном туда обращаются не сами участники СВО, а члены их семей – жены, матери, дети.

Директор БУ ВО «Центр комплексной реабилитации инвалидов «Семь Ступеней» Ирина Гринева рассказала, что с марта 2023 года через учреждение прошло 111 участников СВО.

– На сегодняшний день в Центре оказывается вся комплексная психологическая и реабилитационная помощь. Алгоритм оказания поддержки у каждого обратившегося индивидуальный. У нас существует специальное отделение социально-психологической помощи, в котором реализован весь спектр специализированного сопровождения, – отметила Ирина Гринева.

Заместитель руководителя департамента социальной защиты Воронежской области Екатерина Новицкая рассказала, что при помощи коллег из регионального департамента здравоохранения были сделаны методические рекомендации для работников соцучреждений.

– Отделения соцзащиты и фонда «Защитники Отечества» – одни из первых инстанций, куда обращаются за помощью участники СВО и члены их семей. С помощью разработанных рекомендаций станет возможно первично понять, нуждаются ли они в какой-то психологической поддержке, и выстроить систему взаимодействия, куда их отправить за специализированной помощью. Также нашим департаментом вместе с воронежским филиалом фонда «Защитники Отечества» ведется работа, которая позволит наладить такую связь между всеми учреждениями, куда обращаются участники СВО и члены их семей, и мгновенно реагировать на возникающие проблемы, даже если их решение не зависит непосредственно от того места, куда они обратились, – сказала Екатерина Новицкая.

Заместитель руководителя филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Воронежской области Маргарита Боброва рассказала об особенностях психологического обучения соцкоординаторов.

– Наши социальные координаторы проходят обучение таким образом, чтобы, прежде всего, они умели наладить личный контакт с пациентом. У каждого работника фонда на сегодняшний день около ста закрепленных человек. И они уже становятся для людей не просто социальными координаторами, а, можно сказать, родственниками. Люди настолько благодарны той помощи, которые они оказывают, что приглашают их на семейные праздники. Своей работой мы хотим показать, что одни люди не остаются и не останутся, – отметила заместитель руководителя воронежского филиала фонда «Защитники Отечества».

Также Маргарита Боброва просит всех участников СВО и членов их семей не бояться обращаться в фонд даже по самым незначительным вопросам. Ведь любой такой вопрос может повлечь за собой какие-то негативные последствия. Для решения возникших проблем данной категории граждан у воронежского филиала фонда «Защитники Отечества» есть все соответствующие ресурсы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».