, Воронеж
  • 9904

«Любопытно, как это». Зачем воронежцы изучают русский жестовый язык

На бесплатные курсы могут записаться все желающие.
«Любопытно, как это». Зачем воронежцы изучают русский жестовый язык «Любопытно, как это». Зачем воронежцы изучают русский жестовый язык
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

В октябре 2019 года на базе храма во имя Георгия Победоносца (Воронеж, улица Загородная, 42) стартуют курсы по изучению русского жестового языка. Бесплатные занятия будут проходить три раза в неделю, записаться на них смогут все желающие. Занятия будут вести профессиональные переводчики, педагоги школы для глухих и слабослышащих детей Ирина Шишкина и Галина Воротникова. Это второй набор учащихся в 2019 году. Первая группа сдала выпускные экзамены и получила сертификаты об окончании курсов в пятницу, 9 августа. Журналисты РИА «Воронеж» выяснили, зачем горожане изучают жестовый язык.

В семье и среди друзей Николая Новицкого нет глухих людей. На курсы жестового языка продавец-кассир с ирокезом на голове пришел, чтобы расширить свой кругозор.

– Мне просто стало любопытно, как это – разговаривать руками. Но не поверите: как только начал изучать жестовый язык – ко мне в магазин стали приходить глухие покупатели. Если раньше я просто тупил бы, смотря им в глаза, то сейчас поздоровался, узнал, что им надо. Приятно было помочь людям. Они тоже удивились. Не привыкли, что в магазинах продавцы могут их понимать.

Сотрудница Новоусманского техникума Наталья Золотарева решила выучить жестовый язык ради учеников. В учебное заведение приезжают получать образование глухие ребята из разных регионов. Сейчас там обучаются девять неслышащих. В техникуме есть два переводчика и тьютор, которые помогают освоить учебную программу, но Наталья захотела общаться с учениками лично, чтобы не просить коллег переводить каждое слово.

– Я и до обучения могла найти общий язык с нашими ребятами, мы на интуитивном уровне друг друга понимали в каких-то глобальных вещах. Я сопровождала наших учащихся Ивана Кулакова на прослушивание в «Театр равных» и Дмитрия Смирнова на кастинг шоу «Танцы» на ТНТ. Но если надо поговорить более детально, то может возникнуть недопонимание. Поэтому я и решила выучить жестовый язык. Никому из ребят я об этом не говорила, 1 сентября устрою им сюрприз – подготовлю речь, встречу их с помощью жестов. Думаю, они очень удивятся, – рассказала Наталья Золотарева.

Экзамен по жестовому языку проходит по всем правилам. Ученики вытягивают билеты. В каждом есть одинаковое для всех задание – рассказать о себе с помощью жестов – и индивидуальное.

Учителю истории и обществознания воронежской гимназии №7 Дмитрию Воронкову досталась тема «Календарь». Нужно было назвать на жестовом языке месяцы, рассказать, в какое время идут дожди, когда жарко, а когда отмечают Новый год. Педагог, привыкший ставить оценки, на время снова стал учеником. На протяжении двух месяцев трижды в неделю приходил на курсы русского жестового языка. Сидя за партой, изучал учебник, записывал в тетрадь правила, отвечал, когда педагог просил воспроизвести с помощью жестов то или иное предложение.

– Я часто встречаю на улице людей, которые общаются с помощью жестов, поэтому, когда узнал о курсах жестового языка, решил попробовать. Хочу познакомиться с глухими людьми поближе, узнать их мир, ведь в наше время, к сожалению, столько стереотипов о них. Многие думают, что, если человек ничего не слышит, он читать и писать не может, с ним скучно, да и вообще, какие общие темы могут быть у слышащего и глухого. Хочу максимально развеять этот миф. Начну со своих учеников, чтобы ребята с детства росли толерантными и никогда не обижали людей, которые в чем-то отличаются от них, – объяснил Дмитрий Воронков.

Изначально на курсы записались 26 человек, к окончанию обучения пятеро учеников отсеялись. Кто-то бросил из-за занятости на работе (занятия проходили вечером в будни), кто-то решил, что ему это неинтересно. По словам педагога курсов Ирины Шишкиной, русский жестовый язык может выучить каждый. Как и в любом иностранном языке, здесь есть свой алфавит, где за буквой закреплен свой жест. Существуют базовые выражения и отдельные слова, из которых, как конструктор, можно собрать предложения. Например, недавно появившееся слово «блогер» можно показать двумя жестами – «человек» и «писать».

Простейшие фразы на русском жестовом языке

Есть слова, которые легко показать жестами, а существуют такие – чаще всего это имена собственные, – которые можно показать только с помощью дактильной азбуки. Но имеются исключения из правил и среди имен собственных, имеющих конкретную смысловую привязку. Воронеж, например, глухие показывают жестом «крылышки», так как в названии упомянута птица.

– Жестовый язык – очень понятный, в нем нет сложных оборотов. Все берется из нашей жизни, – заметила Ирина Шишкина. – Но каким бы легким он ни был, от изучения и зубрежки никуда не деться. В семьях, где у слышащих родителей родился глухой малыш, часто возникает пропасть из-за незнания жестового языка. Родители не занимаются развитием ребенка, они, может быть, и хотели бы это делать, но не знают, как это. И дети приходят в школу совсем не подготовленные, не знают элементарных вещей об окружающем мире. Поэтому подобные курсы очень важны в первую очередь для семей, в которых есть глухие дети.


Сын Марии Гришиной слышит, но не разговаривает с рождения. Мальчику 11 лет. Женщина на собственном примере знает, как тяжело, когда твой ребенок пытается что-то объяснить с помощью жестов, а ты его не понимаешь.

– Конечно, я понимаю, когда он показывает, что хочет есть или чем хочет заняться. Сложности у нас возникли, когда сын начал взрослеть и проявлять эмоции. Он может жестикулировать, я вижу, что он неспокойный, но почему – понять не могу. Это может быть и злость, и раздражение, и обида, и грусть. За два месяца, что длятся курсы, я научилась определять с помощью жестов его настроение, и у нас сразу улучшились отношения, агрессии со стороны сына стало меньше, ведь любому человеку приятно, когда его понимают, – призналась Мария Гришина.

Выучить за два месяца русский жестовый язык невозможно. Чтобы знать его в совершенстве, этот язык, как и любой иностранный, нужно учить годами. Только базовый уровень включает в себя около 2 тыс. жестов. Для тех, кто захочет совершенствовать свой русский жестовый, в 2020 году здесь же, при храме во имя Георгия Победоносца, пройдут более углубленные курсы.

– С помощью курсов мы хотим набрать волонтеров, которые будут помогать глухим людям контактировать со слышащими. В Воронеже сейчас очень мало переводчиков, а неслышащих горожан – от 3 тыс. до 4 тыс. человек. Чтобы они не чувствовали себя вне социума, и нужны волонтеры со знанием жестового языка. При нашем храме существует православное общество глухих. Проходят службы с переводом на язык жестов, организуем экскурсии по городу с переводчиком, – сообщил куратор курсов жестового языка Олег Голомедов.

Курсы организованы при поддержке гранта конкурса департамента социальной защиты Воронежской области. Запись по телефону 8 950 773 34 91.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: