На День города, 20 сентября, на Советской площади Воронежа пройдет первый фестиваль «pro Еда», который проведет РИА «Воронеж», гастрономическая группа «Брокколи» и книжный клуб «Петровский».  

- Мы хотим познакомить жителей и гостей города с кафе и ресторанами Воронежа, их форматами городской еды. Цель фестиваля также пропаганда здорового питания и поддержка местных производителей, – прокомментировал директор АУ ВО «РИА «Воронеж» Денис Пименов.

На фестивале будут работать несколько площадок. Самым интересным для воронежских хозяек станут мастер-классы от Воронежской барменской ассоциации, ресторана «О’Hara», «Кафе пироговые «Штолле» Воронеж», «Restorator Projects», гастрономической группы «Брокколи» и других. Они будут идти нон-стопом с 12 до 20 часов. Одним из самых зрелищных станет мастер-класс по приготовлению дорада от шеф-повара ресторана «Мясо or Fish» Игоря Бочева (Одесса), который состоится на центральной сцене в 16 часов.

В ресторанной зоне с 10 часов развернется выставка-продажа блюд от ведущих кафе и ресторанов. Организаторы гастрономическая группа «Брокколи» представит кейтеринг и гастрономию, а книжный клуб «Петровский» – сэндвичи, сардельки, овощи, выпечку и десерты.

Управляющая компания «Restorator Projects» презентует сетевой проект кофейни-пекарни «ЛаФФка» с вкуснейшими кофе и десертами, а также ресторан «Barhat», который выставит фирменные стейки. Семейный проект «Папина Лавка» порадует посетителей натуральными продуктами, приготовленными без консервантов и химических добавок, среди которых форель из Карелии, икра, варенье из кедровых орешков и прочие эко-лакомства. Гринмаркет «Холмогоры» представит домашние пельмени со сметаной, молочные сосиски, копченое мясо, бельгийские вафли с медом и вареньем, компоты, тыквенный сок и иван-чай. Угощения представят также пироговая «Штолле», «SweetHome/CoffeeandFood».

– Мы хотим помочь воронежцам сформировать правильное понимание культуры питания и кулинарных навыков, познакомить горожан с кухнями народов мира и экологически чистыми продуктами Черноземья, – рассказал руководитель гастрономической группы «Брокколи» Виктор Деханов.

Активный отдых для гостей фестиваля приготовило РИА «Воронеж». На игровом поле 5х5 метров воронежцы сразятся в гигантский «Твистер». Одновременно в популярном развлечении смогут участвовать 12 команд по четыре человека. А для любителей интеллектуальных игр Сити-парком «Град» будет проведен «Кулинарный квест», где участники смогут проверить свои знания в кулинарном искусстве.

Для самых маленьких гостей форума будет работать детская площадка, на которой пройдут мастер-классы по различным техникам рисования и росписи, изготовлению цветов из ткани, лепке из глины, декупажу. На Ежиной поляне шеф-редактор областной детской газеты «Ворон и Еж» Наталья Дашкова научит гостей валять из шерсти, разрисует их аквагримом и напомнит игры забытого детства. В этот день на Советской площади будет интерактивная выставка робототехники, шоу-программа, удивительные научные эксперименты в рамках «Арт-пространства ВГУ» и многое другое.

- Хотелось бы, чтобы фестиваль приобрел ежегодный формат и как некоторые другие городские проекты стал узнаваемым событием. Надеемся, что «pro Еда» внесет весомым вкладом в развитие культуры правильного питания воронежцев, – отметила директор книжного клуба «Петровский» Анна Шурховецкая.

Кроме того, на сцене Советской площади в 16:30 организаторы наградят победителей конкурса «ФотоНаграда «Града» от РИА «Воронеж» и Сити-парка «Град», в котором приняли участие более 1500 человек со всей области.

Подарки ждут также тех, кто сделает селфи на фестивале и разместит фото на своих страничках в соцсетях с хештегами #riavrn #proeda #vkf. На стойке РИА «Воронеж» им вручат сладкие презенты от наших партнеров.
Фестиваль пройдет под эгидой городского управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики, управления культуры администрации Воронежа и регионального департамента культуры и архивного дела.

Фестиваль начнется в 12 часов 20 сентября. Новости фестиваля – в тематической группе в соцсети, а также по хештегу #proeda.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».