Выступление командира Липецкого авиацентра и пилотажной группы «Соколы России» Александра Харчевского на сверхманевренном истребителе четвертого поколения Су-30СМ станет гвоздем авиашоу на День города в субботу, 20 сентября. Полеты пилотажных групп «Соколы России» и «Стрижи» пройдут в рамках акции «Военная служба по контракту – твой выбор».

Военно-патриотическая акция начнется в 11 часов на Адмиралтейской площади. Во время авиашоу в небо поднимутся 12 истребителей - Су-27, Миг-29 и Су-30СМ. Пилотировать новейший боевой самолет Су-30СМ будет командир Липецкого авиацентра Александр Харчевский. Самолет поступил в авиацентр осенью прошлого года и, по словам летчиков, является самым совершенным истребителем российских ВВС.

- Маневренные возможности Су-30СМ очень велики. С помощью этого истребителя можно показать невероятные по красоте и сложности фигуры - «Петлю Нестерова», а также «Управляемый штопор». Чтобы примерно понять, что это такое, представьте, как с дерева срывается желтый лист. Он падает, совершая при этом вращения, также будет вращаться и самолет в небе,- рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» помощник начальника липецкого авиацентра по информационному обеспечению Владимир Кахленко.

Кроме того, по его словам, если «Соколы России» - постоянные гости воронежских праздников, то выступление «Стрижей» будет для горожан в новинку.

- Они продемонстрируют групповой пилотаж с перестроением, то есть сначала летчики сформируют в небе ромб, а затем перестроят его в стрелу, а следом в конверт. В нашей стране только «Стрижи» могут это делать, - добавил Владимир Кахленко. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».