Липецкие оперативники задержали 20-летнего воронежского студента, выполнявшего роль курьера у телефонных мошенников. Злоумышленники звонили пенсионерам и сообщали, что их родные стали виновниками аварии. Одной из жертв преступной схемы стала 83-летняя липчанка, у которой аферисты похитили 1,7 млн рублей. Об этом сообщили в ГУ МВД по Липецкой области во вторник, 27 февраля.

– Под видом помощника следователя подозреваемый приезжал к жертвам обмана. Молодой человек в мессенджере получал подробные инструкции от кураторов. Потерпевшие считали, что передают деньги на лечение пострадавших или для освобождения родственников от ответственности, – рассказали в полиции.

Липецкой пенсионерке 14 февраля позвонил самозваный «следователь», который заявил, что по вине ее дочери в ДТП пострадал человек. Пенсионерка сложила в пакет все личные сбережения и передала их курьеру, которым и стал воронежский студент.

– Подозреваемый на такси уехал в Воронеж, где в ближайшем банкомате перевел деньги на счет сообщников, оставив себе 20 тыс. рублей за выполненную работу. Спустя несколько дней его задержали липецкие оперативники, – уточнили в липецком ГУ МВД.

Полиция опубликовала оперативные кадры:

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Ранее стало известно, что 72-летняя жительница Воронежа за два месяца общения с телефонными мошенниками лишилась огромной суммы денег. Сначала пенсионерка перевела все свои накопления, затем оформила заем на сумму более 1 млн рублей, а после этого продала принадлежащую ей квартиру за 3,8 млн рублей и тоже отправила деньги злоумышленникам. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».