В 2022 году в регионе запланировали заменить 205 лифтов в 71 многоквартирном доме (МКД). Новые подъемники установят в 68 многоэтажках Воронежа и трех домах Нововоронежа. Общая стоимость работ составит 436,5 млн рублей. Пресс-служба областного Фонда капитального ремонта опубликовала полный список адресов в четверг, 10 февраля.

Среди прочих адресов в списке указан дом №8б на проспекте Труда. Жильцы этой девятиэтажки в конце 2021 года пожаловались на оборванный трос лифта. Местная жительница утверждала, якобы подъемник в течение полугода никто не обслуживал. При этом лифт в этом доме ввели в эксплуатацию 40 лет назад.

Скачать весь перечень можно по ссылке (DOCX).

В Фонде капремонта напомнили, что замена лифтового оборудования включает в себя установку новых направляющих, лифтовых лебедок, кабин, тяговых канатов, подвесных кабелей и дверей лифтовых шахт. Кроме того, специалисты устанавливают оборудование для диспетчеризации, проводят строительно-отделочные и пусконаладочные работы. Перед вводом в эксплуатацию смонтированные лифты проходят техническое освидетельствование и регистрацию.

По подсчетам Фонда капремонта, в 2021 году в Воронежской области провели замену 123 единиц лифтового оборудования в 36 МКД, а в период с 2014-го по 2020-й в регионе поменяли 516 лифтов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».