Воронежские некоммерческие организации (НКО) заявили, что поддерживают действия президента Владимира Путина по защите национальных интересов России. Открытое обращение опубликовали в группе Ресурсного центра поддержки НКО в соцсети «ВКонтакте» в понедельник, 28 февраля.

Общественники сообщили, что считают справедливым решение российского руководства о признании Луганской и Донецкой Народных Республик. Лидеры НКО уверены, что это «спасет братский народ от нищеты, голода, разрушений».

– В течение восьми лет жители ряда регионов Восточной Украины подвергались угрозе жизни и здоровью. В течение восьми лет людей предавали и ставили перед унизительным выбором: либо переезжать со своей Родины, либо оставаться в страхе и без необходимой поддержки на собственной земле, будучи гражданами предавшего их государства Украина. Людям предложили забыть родной язык, родную культуру, назвали предателями и бросили на произвол судьбы, – говорится в обращении.

Также лидеры НКО подчеркнули, что Россия должна защищать свои интересы и интересы своих союзников, поэтому действия Верховного Главнокомандующего нашей страны оправданны и справедливы.

– Россия не воюет с народом Украины. Россия проводит военную операцию, не дающую права украинским властям угрожать нашей стране, нашему народу, народу ЛНР и ДНР. Ответственность за жертвы среди мирного населения целиком и полностью лежит на украинском режиме. Призываем всех патриотов объединиться вокруг Владимира Путина, поддержать Российскую армию и флот, не дать посеять сомнения и панику среди соотечественников и быть преданными Великой России, – заявили общественники.

Среди подписавшихся под обращением – президент организации «Общие Дети» Ксения Пенькова, гендиректор Воронежского дома НКО Валерий Черников, директор благотворительного фонда «Стеша» Марина Булгакова и другие общественники. Полный список подписавшихся можно посмотреть по ссылке. Лидеры воронежских НКО добавили, что сбор подписей продолжается.

Спецоперация российских войск на Донбассе началась в четверг, 24 февраля. В связи с этим Росавиация приостановила работу ряда аэропортов, включая воронежский. Власти заверили, что все системы жизнеобеспечения региона работают в штатном режиме. Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что обстановка в регионе абсолютно спокойная и полностью контролируемая. Глава региона заверил, что на границе с соседним государством нет никакой активности, в то же время сил и средств для защиты пограничных линий более чем достаточно. У жителей приграничных районов нет поводов для какого-либо беспокойства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».