, Воронеж
  • 4607

Легкость перевода. Как воронежцы с инвалидностью бесплатно изучили английский язык

На курсах ребятам помогала студентка из США.
Легкость перевода. Как воронежцы с инвалидностью бесплатно изучили английский язык Легкость перевода. Как воронежцы с инвалидностью бесплатно изучили английский язык
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Воронежский ресурсный центр «Доступная среда» организовал бесплатные летние курсы английского языка для людей с инвалидностью. Занятия завершились в пятницу, 31 августа. В течение двух месяцев с учениками работала профессиональный педагог школы английского языка Елена Яшукова и студентка из США Мариса. Девушка начала изучать русский язык год назад. Приехала в Россию, чтобы закрепить полученные знания на практике.

– Мой учитель по русскому языку сказал, что Воронеж – красивый город и находится недалеко от Москвы. Поэтому я решила пожить именно в Воронеже. А когда мне предложили присутствовать на занятиях по английскому у русских девушек и ребят, помогать им с произношением, я сразу согласилась. Это хорошая идея. Я помогаю им бесплатно с английским, а они мне с русским, – рассказала Мариса.

В Воронеже Марисе понравилось. У нее сразу появились друзья, с которыми она собирается общаться в социальных сетях после возвращения в США. Единственное, что расстроило гостью, – плохая безбарьерная среда в городе. Мариса передвигается в инвалидной коляске.

– У себя дома я могу самостоятельно добраться до любого нужного мне места в городе. В Воронеже я везде должна быть с сопровождающими, чтобы попасть куда хочу. А некоторые пандусы опасны для жизни, по ним человек в коляске не сможет подняться и спуститься, – заметила американка.

Занятия по английскому в «Доступной среде» начались 1 июля и проходили два раза в неделю. Курсы посещали около 10 человек. Принимали даже тех, кто никогда не знал английский. С ними изучали алфавит, счет, простейшие слова. Для тех, кто учил язык в школе и вузе, подобрали другую программу.

– Мне очень нравится, что здесь к каждому ученику индивидуальный подход – в зависимости от состояния его здоровья. Вот я, например, очень плохо вижу и не могу заниматься в обычных группах, так как не могу записывать в тетрадь, как все, – рассказала Зульмира Ал-Насери, одна из учениц. – На курсах в «Доступной среде» я чувствую себя наравне со всеми, но при этом с нами не сюсюкаются и не делают скидку на инвалидность, что тоже очень важно. А Мариса – чудесная, милая девушка. Это так здорово – общаться с носителем языка. Она учит правильно произносить слова, очень легко все объясняет. Мы с ней подружились и, когда она уедет домой, будем общаться в интернете.

Евгений Кравцов занимается спортивной гимнастикой. Он неоднократный участник соревнований для людей с ментальными нарушениями. Английский язык 21-летний молодой человек решил изучать, чтобы без переводчика общаться на турнирах с друзьями-иностранцами.

– Мне очень нравится, я уже знаю много разных фраз. А еще здесь познакомился с девушками, они красивые и умные. Я радуюсь каждому уроку, – сказал Евгений.

Новый набор на курсы английского языка для воронежцев с инвалидностью начнется в конце сентября 2018 года. Занятия будут проходить в Коминтерновском и Центральном районах. Подробную информацию можно узнать на сайте центра «Доступная среда» и по телефонам: 266 06 01, 241 80 72.

В Воронеже прошли бесплатные курсы английского языка для людей с инвалидностью

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: