Толщина льда на Воронежском водохранилище составляет 10–14 см, сообщили представители ГО и ЧС по Воронежу в официальной группе в соцсети. Лед достиг безопасной толщины в понедельник, 15 января.

По данным спасателей, толщина льда на водохранилище у Железнодорожного моста, Адмиралтейской площади, парков «Алые паруса» и «Дельфин» составляет 10 см. Безопасно находиться на льду у ВОГРЭСовского моста – 11 см. Толщина льда на Масловском затоне – заливе в низовьях водохранилища – достигла 14 см.

Сотрудники ГО и ЧС по Воронежу предупредили горожан: на всей акватории водохранилища есть промоины. Они находятся под опорами мостов, рядом с линиями электропередачи и у Воронежской ТЭЦ. Жителям областного центра порекомендовали брать на лед средства самоспасения. При ЧС на воде следует звонить по телефону 112.

Спасатели рассматривают два варианта организации купаний в крещенскую ночь. Если толщина льда не будет соответствовать нормам или его не будет вовсе, организуют заходы в воду с берега. Если же толщина льда к ночи на 19 января успеет превысить 12 см, купания организуют, вырубив проруби.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».