, Воронеж
  • 10853

Лечение бесплодия и прививки от рака в Воронеже. 7 вопросов о женском здоровье

Воронежские эксперты – о профилактическом минимуме для жительниц региона.
Лечение бесплодия и прививки от рака в Воронеже. 7 вопросов о женском здоровье Лечение бесплодия и прививки от рака в Воронеже. 7 вопросов о женском здоровье
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс, pixabay.com

Уровень информированности российских женщин о своем здоровье оставляет желать лучшего, констатируют врачи. Практика обязательных профосмотров ушла в прошлое, а культура предупреждения заболеваний, инвестиций в свое здоровье так и не появилась. Как следствие, уже в 40 лет женщины имеют патологии, для устранения которых необходимо серьезное лечение. На самые распространенные вопросы о женском здоровье корреспонденту РИА «Воронеж» ответили врачи гинекологического отделения больницы «Электроника».

О профилактике

Нужно ли посещать доктора, если ничего не беспокоит?

– Количество социальных факторов, влияющих на женское здоровье, растет с каждым годом. С одной стороны, увеличилась средняя продолжительность жизни, а значит, и число заболеваний в старшей возрастной группе. С другой – возросло количество негативных факторов, влияющих на здоровье женщин детородного возраста: раннее начало сексуальной жизни, вредные привычки, отсутствие или недостаток физических нагрузок, проблемы избыточного веса. Все это делает актуальной проблему качества жизни женщины. Решить ее без профилактики и регулярного посещения доктора невозможно. Тем более современная медицина позволяет выявлять и лечить консервативно большинство самых опасных женских заболеваний, – отметил заместитель главврача больницы «Электроника» по акушерству и гинекологии, доктор медицинских наук Валерий Бычков.

Профилактическая программа-минимум, которую раз в год – даже при отсутствии жалоб или дискомфорта – стоит проходить каждой женщине:

  • консультация и осмотр гинеколога;
  • УЗИ органов малого таза;
  • мазок на флору;
  • кольпоскопия;
  • цитологический мазок, или РАР-test.

Всегда боялась онкологии, а недавно узнала, что существуют прививки от рака шейки матки. Это правда?

Рак шейки матки входит в тройку наиболее часто диагностируемых у женщин онкологических заболеваний. Ежегодно в мире выявляют около 500 тыс. случаев заболевания, причем большинство из них – на поздней стадии и с летальным исходом.

Развитие рака шейки матки могут спровоцировать:

  • раннее (от 14 лет) начало половой жизни, когда эпителий шейки матки наиболее уязвим к воздействию повреждающих факторов;
  • частая смена интимных партнеров;
  • курение более пяти сигарет в день;
  • отказ от барьерной контрацепции (презервативов и колпачков), повышающий риск заражения инфекциями, передающимися половым путем;
  • заражение вирусами генитального герпеса, цитомегаловируса, вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Последние 25 лет ученые и врачи говорят об определяющей роли вируса папилломы человека (ВПЧ) в возникновении рака шейки матки. ВПЧ – одна из наиболее распространенных в мире групп вирусов (более 100 типов), передающихся главным образом при интимном контакте. Почти 70% всех случаев рака шейки матки и предраковых состояний вызывают ВПЧ 16 и 18 типа. Для их профилактики имеются две вакцины, разрешенные почти в 80 странах мира. Однако они не отменяют необходимости скрининговых исследований на рак, не лечат саму инфекцию ВПЧ и связанные с ней болезни, в том числе и рак шейки матки. Целесообразность использования вакцин против ВПЧ является одним из наиболее дискуссионных вопросов современной медицины.   

Изучением рака шейки матки занимаюсь с 1982 года и хорошо помню тот оптимизм, с которым мировое акушерское сообщество встретило внедрение биопсии шейки матки, цитологии и кольпоскопии. Казалось, еще немного – и рак шейки матки будет побежден. Но сегодня, к огромному сожалению, процент женщин, погибающих от этого вида рака во всем мире, остался на том же уровне, что и 30 лет назад, хотя выявляемость заболевания, в том числе на предраковых стадиях, на порядки возросла. Попытка профилактики заболевания с помощью вакцинирования не нова, Швейцария первой начала это делать. Но я бы крайне осторожно относился к этому методу, поскольку нет понимания, каковы будут отдаленные результаты.
Валерий Бычков

профессор

О репродуктивном здоровье

Не получается забеременеть. Есть предварительный диагноз, но как узнать наверняка?

Одно из самых сложных в диагностике и лечении репродуктивных расстройств – это бесплодие из-за непроходимости маточных (фаллопиевых) труб. На его долю приходится почти треть всех случаев бесплодия у женщин. Причиной могут быть анатомические особенности, воспалительные заболевания органов малого таза, операции или диагностические манипуляции на матке и яичниках, травмы и воспаления после абортов и родов. Подтвердить непроходимость маточных труб можно с помощью гистеросальпингографии. Самым опасным осложнением непроходимости маточных труб является внематочная беременность.

По словам заведующей гинекологическим отделением платных услуг Оксаны Сойменовой, количество молодых женщин, подверженных расстройствам репродуктивной функции, значительно возросло.

– Это большая проблема. Поэтому очень важно думать о здоровье будущих мам и по возможности профилактировать те осложнения, которые могут помешать забеременеть, выносить и родить здорового ребенка, – отметила Оксана Сойменова.

Готовлюсь к появлению первенца. Можно ли сделать кесарево сечение по желанию матери?

Кесарево сечение – одно из наиболее частых хирургических вмешательств в акушерстве, особенно в странах с высоким и средним уровнем дохода. В мировой акушерской практике принято считать, что доля кесарева сечения даже в специализированных клиниках не должна превышать 17%, хотя и эта цифра вызывает дискуссии. Но в целом медики сходятся на том, что при равных условиях естественные роды всегда лучше операции. В мире все активнее используются методики, которые позволяют рожать самостоятельно даже женщинам после кесарева. По этому же пути идет и российское здравоохранение.

Кесарево сечение по желанию пациентки больше характерно для зарубежной практики родовспоможения. Но там и уровень подготовки пациенток к беременности и родам гораздо выше, чем у нас. Женщин в довольно жесткой юридической форме предупреждают об ответственности за принятое решение и сделанный выбор. В России многие женщины идут на поводу родственников и подруг, что-то там советующих. Женщины пытаются вмешиваться в тактику родоразрешения, не понимая сущности происходящих с ними процессов. Это не правильно. У нас не было и, я надеюсь, никогда не будет практики операций кесарева только по желанию женщины. Мне бы хотелось призвать будущих мам слушать рекомендации врача – мы всегда пойдем тем путем, где риск осложнений и неблагоприятного исхода будет минимален.
Валерий Бычков

профессор

Как привести тело в норму после тяжелых родов?

Естественные роды – серьезное испытание для организма. Оно затрагивает и эстетику женского тела, и его физиологию. Если роды прошли без осложнений, то лучше дать процессу заживления и восстановления идти своим чередом. Но иногда полученные при рождении ребенка травмы и разрывы не оставляют женщине другого варианта, кроме операции. Неушитые родовые разрывы – это потенциальный источник инфекции, проблем в интимной жизни и «провокатор» опущения и выпадения половых органов. Поэтому пластическая хирургия интимной зоны – новое, но уже весьма востребованное направление в гинекологии.

Mommy Makeover (преображение мамочки) – один из наиболее популярных мировых трендов в послеродовой реабилитации, стремительно набирающий популярность. С недавних пор концепция послеродового восстановления стала практиковаться и в российских клиниках. Mommy Makeover – это комплекс пластических и медицинских операций для восстановления тела женщины таким, каким оно было до беременности. В него входят пластика груди, живота, а также пластика интимной зоны, позволяющая восстановить нарушенные функции и эстетику тела.

О возрастных изменениях

Читала, что 40 лет – пиковый для женских заболеваний возраст. Как избежать проблем «среднего возраста» и не пропустить тревожных «звоночков»?

Сорок с небольшим лет для женщин – период дисбаланса гормонов, от которых зависит общее физическое и эмоциональное самочувствие.

Самые частые гинекологические патологии у женщин в возрасте 40+ – дисфункциональные маточные кровотечения, миома матки, заболевания шейки матки, яичников и внутренний эндометриоз. Для окончательного диагноза и выбора метода лечения – хирургического или консервативного – проводят гистероскопию и фракционное выскабливание полости матки.

– Нередко на начальных стадиях гинекологическая патология может не давать никаких клинических симптомов или иметь слабо выраженные. Из-за этого женщина обращается к гинекологу, когда единственным методом лечения является хирургический. Предотвратить такой исход поможет своевременная диагностика, – подчеркнула Оксана Сойменова.

Шесть важнейших женских половых гормонов:

  • эстроген: вырабатывается яичниками и предопределяет формирование фигуры по женскому типу;
  • прогестерон: отвечает за возможность женщины к зачатию;
  • эстрадиол, выработка которого свидетельствует о выполнении главных задач яичников;
  • тестостерон: мужской половой гормон, который есть и в организме женщины, отвечает за формирование мышечной массы, нормализует работу нервной системы, усиливает либидо, регулирует процесс созревания фолликула;
  • окситоцин: гормон, вырабатываемый надпочечниками, формирует такие черты женского характера, как нежность, внимательность, сочувствие, заботливость;
  • тироксин: гормон щитовидной железы, отвечающий за регулирование артериального давления, психоэмоциональную стабильность, ускорение метаболизма.

Моей маме 65 лет. Хочется видеть ее здоровой и бодрой еще долгие годы. Как убедить ее почаще показываться доктору?

В таком возрасте самое главное – предупредить возможное начало онкологического процесса. Многие пропускают опасные симптомы, списывая все на возраст. Поэтому большинство выявляемых заболеваний в этой группе пациенток находятся уже в запущенной стадии.

Медицина идет вперед семимильными шагами – хотелось бы, чтобы женщины пользовались этими достижениями себе во благо. «Потерянные годы жизни» – это не фигура речи, а понятие из официальной медицины. Это то, чем расплачиваются и сами пациентки, и их близкие за безответственное отношение к здоровью. Поэтому вслед за основателями антивозрастной медицины мы готовы повторить: человеку не обязательно жить вечно, но он должен быть как можно дольше свободен от умственных и физических болезней.
Валерий Бычков

профессор

О лечении в Воронеже

Гинекологическое отделение платных услуг, рассчитанное на 16 мест в палатах повышенной комфортности, открылось в апреле 2017 года на базе отделения оперативной гинекологии №2 БСМП №10 (больница «Электроника»). Отделение принимает пациенток с любыми гинекологическими патологиями, в том числе сопровождающимися тяжелыми заболеваниями. Отделение работает в соответствии со стандартами качества, принятыми в государственных медицинских учреждениях.

В начале 2018 года планируется открытие еще одного направления – пластических эстетических операций на молочных железах.

В отделении работают врачи высшей квалификационной категории с более чем 30-летним стажем работы. Михаил Фролов – профессор, доктор медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии №2 ВГМУ имени Бурденко, Елена Зуева, Надежда Рудакова. Заведующая гинекологическим отделением платных услуг, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог Оксана Сойменова. Работу отделения курирует заместитель главного врача БСМП №10 по акушерству и гинекологии, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог, завкафедрой акушерства и гинекологии №2 ВГМУ имени Бурденко Валерий Бычков.

Партнерский материал

Имеются противопоказания. Необходима

консультация специалистов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: