, Воронеж
  • 10070

Квест на злобу дня и «классики» в квартире. Чем воронежцам занять детей дома на каникулах

Как весело провести нерабочие недели с семьей
Квест на злобу дня и «классики» в квартире. Чем воронежцам занять детей дома на каникулах Квест на злобу дня и «классики» в квартире. Чем воронежцам занять детей дома на каникулах
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Осенние каникулы выдались в 2021 году, мягко говоря, нестандартные. Во-первых, длинные – двухнедельные. Во-вторых, к школьникам присоединились детсадовцы. В-третьих, погода не располагает к прогулкам, а ковидные ограничения – к посещению публичных мест. Так чем же занять ребенка дома?

Современные дети редко терзают родителей фразой «мне скучно»: на помощь приходят компьютеры, планшеты и телефоны. Скорее у взрослых встает вопрос, как оторвать чадо от экрана. Корреспондент РИА «Воронеж» опросила мам детей разных возрастов и собрала самые небанальные активности.

Организовать квест

Наталья Стародубцева, мама двух школьниц

– Мои дети очень любят искать клад. Путь к конечной цели, где лежат «сокровища», должен состоять как минимум из 10 шагов. Можно сделать много карточек, в каждой из них указывать место нахождения следующей карточки с помощью загадок, ребусов, можно написать по-английски или вообще азбукой Морзе. Спрячьте карточки в укромных уголках, задействуйте для этого все пространство дома. А можно сделать подробную карту с островами сокровищ. В качестве сюрприза для детей можно выбрать не только сладости, но и наклейки, красивые ручки, резинки и все то, что они любят.

pixabay.com
pixabay.com

Екатерина Мальцева, мама двух школьников

– Для школьников будет актуален «злободневный» квест по QR-кодам или штрих-кодам. Родителям нужно установить приложение для создания кодов и зашифровать задания. Ребенок сканирует код, там написано, например, «Возьми что-то с третьей полки» или «Открой книгу на странице 30» – а дальше новый код и новые задания. Технологично, интересно и на одной волне с детьми. Родители могут это сделать вечером и уйти с утра на работу, а дети будут проходить дома квест.

Побегать и попрыгать

Ирина Колмакова, мама близнецов-дошкольников

– Мы строим лабиринты и замки из стульев, диванных подушек и матрасов с детских кроваток, из одеял делаем крышу и двери. На час моим точно хватает занятия. Еще у нас есть два балансира, дети пытаются на них устоять и мячик кидать друг другу.

Ирина Дикарева, психолог детского сада №182

– Малыши очень любят полосы препятствий – главное, чтобы задания были веселыми и разнообразными: нарисовать на одном листе бумаги дорожку из следов, на другом – лабиринт, придумать задания на мелкую моторику: например, быстро и аккуратно скрутить атласную ленточку.

Также можно вспомнить летние забавы нашего детства и натянуть дома резиночки. Папины ноги и устойчивый стол вполне подойдут. Родителям останется только рассказать правила и «показать класс». Заодно и сами разомнутся.

Попрыгать дома «в классики» – почему бы нет! Портить пол мелом не придется, квадраты можно «нарисовать» малярным скотчем. Лучше всего – по пути к холодильнику.

pixabay.com
pixabay.com

Отпраздновать День урожая

Если вам не близка концепция западного праздника Hаllowеen, отпразднуйте День урожая. Вырежьте в тыкве окошки, зажгите свет – получится дом. На следующий день из этой тыквы можно сделать кашу, суп или пирог. Не обязательно наряжаться в ведьм и скелетов – сделайте из бумаги костюмы народов России, посмотрите мультфильмы «Горы самоцветов». Купите на рынке репу, найдите старинные рецепты и вместе с детьми узнайте, что ели наши предки.

Подготовиться к Новому году

Анастасия Рябова, мама сына-дошкольника

– Вместе с ребенком можно сделать ватную игрушку по старинной технологии. Для ватных игрушек все еще используют самые простые и дешевые материалы: проволоку, крахмал, воду, вату и краски. Вата нужна аптечная, хлопковая, без примесей. Возможно, придется перебрать несколько вариантов, чтобы найти такую, которая хорошо расслаивается. Сначала нужно сварить клейстер. Для этого к полутора стаканам воды добавляют две-три столовые ложки картофельного крахмала и немного варят до загустения, а затем остужают. Из проволоки делается каркас, на него наматываются слои ваты, смоченной клейстером. Каждый слой нужно закрепить ниткой и полностью просушить. Объемные фигурки могут сохнуть несколько дней. Лучше всего «творится» зимой – игрушки быстрее сохнут рядом с батареей. Завершающий этап – раскрашивание и декор.

pixabay.com
pixabay.com

Екатерина Мальцева, мама двух школьников

– Самое время сделать event-календарь: до Нового года осталось всего два месяца. Нужно придумать задания на каждый день и красиво их оформить.

Можно изготовить гирлянды. Например, для стильной гирлянды из шишек нужны сами шишки, шпагат и клеевой пистолет. Шишки можно крепить последовательно, а можно – «шторой» на окно. Ароматную и вкусную гирлянду можно сделать из цитрусов – нарезать апельсины, лимоны и лаймы кружочками и просушить в духовке, специальной сушилке для фруктов или на батарее. Наконец, можно вспомнить детство и собрать бусы из рябины – для этого нужны крепкая нить и иголка. Кстати, все эти заготовки пригодятся на уроках труда: родители знают, что задание принести поделку из природных материалов всегда приходит в самый неподходящий момент!

pixabay.com
pixabay.com

Стать археологом

Ирина Колмакова, мама близнецов-дошкольников

– Рис пересыпать в большую форму, кинуть мелкие предметы (винтики из машинок, пластиковые гайки и так далее) и дать ребенку детский пинцет, чтобы он их искал и раскладывал по цветам в разные формочки. Потом задание можно усложнить и вместо пинцета вручить японские палочки для еды.

pixabay.com
pixabay.com

Виктория Щелокова, мама школьника и дошкольницы

– Заморозить мелкие игрушки, как из киндер-сюрприза, в миске с водой. Когда застынут, выколупывать их молоточком. Ледниковый период! Мои раньше обожали.

Вспомнить про настольные игры

Наталья Локтенко, мама двух школьников

– Каникулы в этот раз совпали с локдауном, но я работаю из дома. В течение дня ребята развлекаются сами как могут – смотрят телевизор, играют в лего. Младший любит рисовать, я помогаю ему найти в интернете видеоуроки, по которым он занимается. Вечером и по выходным мы очень любим играть в настольные игры, особенно «Русское лото», «Менеджер» и разные викторины на эрудицию.

Елена Яковец, мама семерых детей

– Придумать свою собственную настолку – например, нарисовать план квартиры и отметить на нем ключевые точки: у холодильника – «поешь, пропусти ход», у дивана – «отдохни, пропусти два хода», на балконе – «ты замерз, сделай дополнительный ход».

Составить родословную или оформить семейный альбом

Елена Яковец, мама семерых детей

– Всеобщие каникулы – хороший повод пообщаться с родственниками и изучить свою родословную, поискать старые фотографии. Составить генеалогическое древо можно по-разному: на большом листе, на карточках или в приложении в интернете. Хорошо бы выяснить дополнительную информацию – где родился, учился, вырос, что любил, интересные факты из жизни.

Наталья Стародубцева, мама двух школьниц

–  Вместе с детьми можно сделать фотоальбом с красивым дизайнерским оформлением. Причем тематика может быть разная. Попробуйте собрать детские фотографии всех ваших родственников разных поколений – бабушек и дедушек, братьев и сестер, ваши детские фото и, конечно, снимки самих детей. Купите альбомы-заготовки, сейчас они в большом ассортименте, различные элементы скрапбукинга: ленты, пуговички, резные буквы и узоры, бусины и др. Приклейте детские фото, декорируйте каждую страницу, можно делать дверцы и окошки для фотографий. Расскажите ребенку интересные истории из детства всех этих людей, а он пусть запишет их сам под фотографией. Сравните одежду, игрушки детей, разный антураж в разные годы.

Устроить киновечер

В Сети можно найти подходящий список лучших семейных кинолент. Его нужно распечатать, разрезать на узкие полоски с названиями фильмов, скрутить их и сложить в банку или коробку. В свободный вечер позволить ребенку наугад вытащить фильм из «кинобанка» и устроить уютный семейный вечер.

Вместе с детьми можно присоединиться к традиционной «Ночи искусств». В 2021 году она пройдет онлайн.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: