Аналитики РИА «Новости» подготовили рейтинг регионов России по доступности приобретения жилья в 2021 году, иллюстрирующий, как быстро жители того или иного субъекта РФ могут накопить на собственную квартиру. Воронежская область за год поднялась в рейтинге на шесть позиций и заняла 29-ю строчку. Результаты исследования опубликовали в понедельник, 28 июня.

По подсчетам экспертов, минимальное время, необходимое воронежской семье с одним ребенком для сбора суммы, достаточной для покупки квартиры площадью 60 кв. м, составляет 6,1 года. Для сравнения, такой же результат – у Московской, Архангельской, Вологодской и Рязанской областей.

В прошлогоднем рейтинге специалисты указывали, что накопить на жилье воронежская семья сможет лишь за шесть с половиной лет. При этом среднюю стоимость квартиры на 60 «квадратов» аналитики оценивали на 300 тыс. рублей меньше – 2,8 млн против 3,1 млн в 2021 году.

В целом по России эксперты отметили снижение доступности типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке. В среднем по стране цена квадратного метра подобного жилья выросла на 11% - зафиксирован рост стоимости квартир в 75 регионах. На фоне этого минимальный срок для сбора достаточной для покупки суммы денег увеличился в 46 регионах РФ.

Лидерами рейтинга доступности жилья стали северные регионы, а первую строчку занял Ямало-Ненецкий автономный округ, жителям которого для приобретения квартиры потребуется «затянуть пояса» лишь на год. Последнее место – за Севастополем. По оценкам экспертов, там семье на «двушку» придется копить почти 16 лет.

Ознакомиться с рейтингом РИА «Новости», методикой исследования и инфографикой по регионам РФ можно по ссылке.

Ранее аналитики подготовили и опубликовали рейтинг регионов России по уровню благосостояния семей – в рамках исследования они подсчитали потенциальный остаток денег в среднестатистической семье с одним или двумя детьми после покрытия минимальных ежемесячных расходов. Воронежская область также заняла 29-е место, отыграв за год сразу восемь позиций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».