Итоги открытого конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции реновации территории бывшего хлебозавода №1 подвели в воронежском Доме архитектора в пятницу, 25 марта. Как архитекторы предложили застроить исторический квартал в центре города – читайте в материале РИА «Воронеж».

Зачем был нужен конкурс?

О том, что территорию бывшего хлебозавода №1 ждет реновация, помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов объявил еще весной 2021 года на форуме «Зодчество VRN». Тогда стало известно, что на участке бывшего хлебозавода появится многофункциональная жилая застройка в стиле лофт.

Разработку концепции проекта застройки ООО Специализированный застройщик «ВЫБОР» решил доверить профессиональным архитекторам. Для этого компания заказала открытый конкурс, который проходил с 18 ноября 2021 года по 18 марта 2022 года. Организатором выступило Воронежское отделение Союза архитекторов России.

Участникам предложили разработать эскизные проекты жилого комплекса и концепцию развития прилегающих территорий – с их озеленением и благоустройством. Особый акцент был сделан на архитектуре – приветствовалось воссоздание архитектурного стиля в историческом контексте бывшей промышленной застройки.

Как проходил конкурс?

В конкурсе приняли участие профессиональные архитекторы и возглавляемые ими творческие коллективы. На первом этапе организаторам поступило 57 заявок. Из них до рассмотрения жюри дошло 43 проекта, полностью соответствующих техническому заданию конкурса. Это работы архитекторов и архитектурных мастерских из десяти городов – Воронежа, Вологды, Долгопрудного (Московская область), Минска, Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Тулы, Улан-Удэ, Уфы.

Кстати, конкурс проходил в закрытом формате. Оценивая работы, члены жюри не знали имен участников. Большинство экспертов, которые вошли в жюри, не знали лично друг друга. Это исключило возможность принимать решения совместно и позволило делать выбор, основываясь только на своем мнении.

В составе жюри – архитекторы, урбанисты и представители власти. В частности, среди них были первый вице-президент Союза архитекторов России Владимир Бакеев, руководитель архитектурно-планировочного объединения регионального развития ГАУ «Институт Генплана Москвы» Александр Котенков, вице-президент Союза московских архитекторов Всеволод Медведев. Из воронежцев в жюри вошли заместитель председателя правительства Воронежской области, председатель Воронежского отделения Союза архитекторов России Константин Кузнецов, глава департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков и гендиректор компании-застройщика «ВЫБОР» Александр Цыбань.

Крупномасштабная архитектура

Техническое задание для конкурса подготовило городское управление главного архитектора. Оно оказалось довольно сложным. Основное требование – не проектировать высоток.

– Мы видели опасность появления здесь достаточно высокого объекта. В качестве альтернативы был предложен вариант высокоплотной, но среднеэтажной застройки. Это центральная часть города, в которой можно создавать уютные дворики – как в Санкт-Петербурге и Европе, – пояснил Константин Кузнецов.

Еще одной важной задачей архитекторов было вписать свои работы в исторический контекст бывшей промышленной застройки. Поэтому во многих проектах угадывается влияние стиля лофт. Константин Кузнецов напомнил, что он год от года трансформируется.

– Лофт – это крупномасштабная, как правило, краснокирпичная архитектура, напоминающая по стилистике промышленное здание. В каждом из этих проектов можно увидеть немного монструозные и напоминающие заводские цеха объемы из кирпича и крупных грубых материалов, но при этом с жилой функцией. Лофт – это переоборудование заводских цехов в жилую функцию. Но так получилось, что территория оказалась свободна на момент проектирования, поэтому здесь мы видим отсылку к промышленной тематике. У архитекторов, участвующих в конкурсе, было два пути: либо прямое цитирование архитектуры прошлого, либо создание чего-то нового, но с памятью места, – рассказал Константин Кузнецов.

Некоторые архитекторы подчеркнули прошлое территории бывшего хлебозавода в названиях (например, ЖК «Хлеб»), силуэтах зданий и даже в «хлебобулочных» цветах – бежево-красно-коричневых. Другие в пределах застройки предусмотрели варианты воссоздания потерянного символа бывшего хлебозавода – трубы.

Проекты-победители

Победителем конкурса стал проект воронежского архитектора Артура Арутюняна из архитектурной мастерской «2 портала». Он занял первое место и завоевал главный приз конкурса – 1 млн рублей. Общий призовой фонд для победителей, сформированный строительной компанией «ВЫБОР», составил 1,9 млн рублей.

Артур Арутюнян представил проект в голландском стиле, с кирпичной кладкой и скатной кровлей. Здания жилого комплекса напоминают старинные европейские дома. В очертаниях фронтонов угадываются и силуэты цехов бывшего хлебозавода. Артур Арутюнян не скрывает, что вдохновлялся цеховой архитектурой, образцами промышленной архитектуры конца XIX – начала XX века.

По словам Константина Кузнецова, этот проект грамотно вписывается в городскую ткань.

– Перекресток, который мог быть заполнен высотным акцентом, здесь решен за счет низкоэтажной общественно-деловой застройки, что позволяет раскрыть перспективу улицы и подчеркнуть ее туристическую привлекательность, – пояснил он.

Второе призовое место занял коллективный проект воронежской архитектурной мастерской Sfera. Arch. Design, которые представили ЖК «Хлеб». Авторы проекта – супруги Владислав и Яна Коренюгины, Анна Заридзе, Марина Боева, Елена Казберович. Они получили приз – 600 тыс. рублей.

Команда мастерской предложила построить жилой комплекс, состоящий из трех объемов и объединенных массивным стилобатом. По словам Владислава Коренюгина, в проекте сделали акцент на темный фасад с консолью, который выходит на перекресток ул. Ф. Энгельса и Красноармейской.

Над первым этажом на остекленной террасе предусмотрена общественная прогулочная зона. Большую часть внутреннего дворика проекта занимает огромная детская площадка с двумя уровнями.

Третье место занял коллективный проект мастерской ООО «Умбра» из Санкт-Петербурга. Авторы концепции – архитекторы Ирина Барто, Андрей Баркетов, Андрей Егоров, Ахсар Гаглоев, Юлия Провоторова, Вероника Яровенко, Алексей Веревкин, Марат Мухаметшин. Приз за третье место составил 300 тыс. рублей.

Крепкий уровень

Дипломы и сертификаты участникам и победителям вручили Константин Кузнецов и заместитель исполнительного директора строительной компании «ВЫБОР» Владимир Батищев.

– Мы очень рады, что откликнулось так много талантливых архитекторов! Каждый из проектов интересен и заслуживает внимания. Уверен, мы сможем создать уникальное пространство для жизни и отдыха. Надеемся, что новый квартал понравится жителям и гостям города и станет одной из достопримечательностей Воронежа, – подчеркнул Владимир Батищев.

Руководитель департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков добавил, что история хлебозавода показала живой интерес российских и зарубежных архитекторов к развитию города.

фото – Виталий Грасс
фото – Виталий Грасс

– То, что заказчик сегодняшнего конкурса принял решение организовать конкурс для профессиональных архитекторов, – верный и справедливый шаг. Средний уровень работ очень крепкий. А некоторые работы выдающиеся. Среди участников конкурса много молодых воронежских архитекторов. Это говорит о том, что они готовы по-настоящему играть живую роль в развитии нашего города, – рассказал Андрей Еренков.

Увидеть все 43 конкурсные работы сейчас можно на выставке, которая открылась в Доме архитектора. А заказчику конкурса, застройщику «ВЫБОР», предстоит выбрать для последующей разработки и реализации один из трех лучших проектов реновации. В соответствии с ним и будет застроен участок бывшего хлебозавода.

Посмотреть фотоотчет, а также обзорный видеоролик о том, как проходила церемония награждения, можно в официальном сообществе компании «ВЫБОР» в «ВКонтакте».

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».