С 1 сентября 2021 года кураторы групп в техникумах и колледжах начнут получать ежемесячно по 5 тыс. рублей. Таких преподавателей госучреждений среднего профессионального образования приравняли к классным руководителям в школах. Из федерального бюджета для этого планируют выделять по 9,6 млрд рублей в год, сообщила пресс-служба правительства РФ в понедельник, 12 июля.

Пресс-служба напомнила, что в школах такие выплаты стали делать с 1 сентября 2020 года. Расширить их диапазон на кураторов поручил президент Владимир Путин:

– Ко мне обращаются люди, пишут педагоги среднего профессионального образования, что о них-то забыли. Да, действительно, это так. Нужно восстановить справедливость, – отметил глава государства.

Ранее правительство РФ направило 8,3 млрд рублей на повышенные отпускные и компенсации за неиспользованные дни отдыха для медиков и соцработников, ухаживающих за больными коронавирусом. Из этих средств Воронежская область получит 101,8 млн рублей для медперсонала и 22,6 млн для работников соцсферы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».