Перевозчика «Воронежпассажиртранс» уличили в нарушениях учета и распоряжения муниципальным имуществом, а также в несоблюдении условий контрактов на регулярные перевозки. Результат проверки о работе перевозчика в 2020 году и за девять месяцев 2021-го опубликовала городская Контрольно-счетная палата (КСП).

Фирма нарушила федеральное законодательство, не применяя ежегодный индекс инфляции при расчете арендной платы. К тому же предприятие без проведения торгов и без ведома собственника сдало в аренду 18 нежилых помещений.

Помимо этого, организацию уличили в частных случаях несоблюдения графиков движения транспорта. КСП отметила, что проблемы были связаны с пандемией коронавируса и отсутствием водителей. «Воронежпассажиртранс» при этом обслуживает 12 автобусных маршрутов (14% всех направлений) и все троллейбусные.

По итогам ведомство рекомендовало «Воронежпассажиртрансу» обеспечить соблюдение обязанностей по выполнению контрактов на перевозки, активизировать работу по взысканию в судебном порядке просроченной дебиторской задолженности, должным образом оформить документы на недвижимость. КСП проконтролирует исполнение представлений.

В пресс-службе мэрии прокомментировали результаты проверки:

– Городским управлением транспорта регулярно проводится мониторинг транспортной работы по различным направлениям, в случае выявления нарушений – в части несоблюдения графиков движения, требований экипировки и так далее – к перевозчикам применяются штрафные санкции. И эта работа, направленная на улучшение обслуживания горожан в части пассажирских перевозок, справедлива как для частных транспортных компаний, так и для муниципальной.

Ранее жители воронежского микрорайона Шилово пожаловались на большие очереди при посадке в автобус маршрута №113 на остановке «ЖК Звездный квартал». Городские власти отметили нестабильность пассажиропотока.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».