В ночь на пятницу, 13 октября, в Воронеже произошел пятый за последнее время пожар в многоэтажном доме на улице Депутатской, 7. Огонь уничтожил кровлю крыльца. Никто не пострадал. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС. Здание, возведенное в 1930-х годах, является объектом культурного наследия (ОКН) регионального значения. Очевидцы пожара поделились кадрами с места происшествия в социальных сетях.

Сигнал о пожаре поступил на пульт дежурного в 2:29. С возгоранием боролись два отделения пожарно-спасательной части: восемь спасателей и две единицы техники. Пожар потушили в 2:39.

В прошлый раз пожарных вызывали к дому на Депутатской, 7, в ночь на 7 октября. Тогда в здании загорелся мусор на площади 5 кв. м.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что дом на улице Депутатской выставят на продажу. Начальная цена аукциона – 1 рубль. Все участники торгов внесут задаток в размере 20% от кадастровой стоимости ОКН – 64 млн 292,2 тыс. рублей. Согласно условиям конкурса, новому собственнику предстоит разработать и согласовать проект реставрации ОКН. Далее необходимо провести работы по сохранению исторического здания.

Справка РИА «Воронеж»

Полукруглые дома №7 и №11 на Депутатской улице – центр архитектурного комплекса, созданного Николаем Неведровым. Дом №7 признали аварийным в 2017 году, его расселяли до августа 2021-го, поскольку не все собственники помещений охотно переезжали из опасного жилья. Здание неоднократно подвергалось вандализму: там устраивали незаконную вечеринку, выламывали балконные ограждения. Зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль жилых домов» (улица Депутатская, 7, 8д, 11) утвердили в апреле 2022 года. Спустя год начался поиск подрядчика для разработки проекта реставрации ОКН. Мэр Воронежа Вадим Кстенин уточнил, что после покупки здания инвестор при перепрофилировании и дальнейшем использовании будет обязан сохранить этот дом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».