У каждого усатого обитателя этого дома – своя грустная история. Ромашку в двухмесячном возрасте нашли дачники в ромашковом поле – она была там совсем одна. Как очутилась за много километров от населенных пунктов, неизвестно. Малышку Чери, которая в панике бегала по оживленной улице за прохожими, пытаясь уцепиться за чью-нибудь ногу, подобрала неравнодушная девушка. Мартиша служила «приманкой» – на нее местный житель притравливал свою хаски. Бездомыша с поврежденным глазом забрали и вылечили волонтеры.

А Аленку совсем крохой подбросили к дверям парикмахерской. По счастливой случайности в соседнем помещении в это время шел ремонт и там оказались люди, которым судьба Аленки, Мартиши, Чери, Ромашки и десятков других обделенных заботой, лаской и крышей над головой кошек небезразлична. Спустя три месяца после того, как Аленка попала в их руки, на дверях отремонтированного помещения появилась загадочная вывеска «Все дело в котиках».

В советские годы в этом помещении обычной хрущевки на улице 25 Января, 22, располагалась прачечная. Теперь это «мяурум» – временный приют для усатых-полосатых. Такое необычное название ему дали, чтобы не возникало путаницы с котокафе на улице Никитинской. Оба кошачьих заведения работают в одинаковом формате и преследуют одну цель – помочь питомцам обрести новых хозяев. «Мяурум» – некоммерческий, благотворительный проект фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь», реализованный при помощи городской администрации и предпринимателей.

– Идея создания приюта принадлежит зоозащитнику Анне Золотаревой. Во время совместной работы она обратилась в мэрию за помощью: рассказала, что в Воронеже всего два действующих приюта для кошек, оба помещения в неудовлетворительном состоянии. Попросила помочь с поиском нового здания. На балансе у муниципалитета есть несколько помещений, не пользующихся спросом у предпринимателей, они простаивают уже много лет. Мы придумали концепцию, которая устроила бы всех – и зоозащиту, и предпринимателей, и городской бюджет. Нашли людей, готовых забрать с торгов такое помещение и безвозмездно передать зоозащитникам. Общими силами с помощью волонтеров, предпринимателей, сотрудников мэрии сделали там ремонт. А формат котокафе – дома, где живут кошки, с которыми можно пообщаться и подарить заботливые руки, - мне понравился еще в 2016 году, после посещения котокафе на улице Никитинской. Мы перенесли в «мяурум» его лучшие задумки. Параллельно прорабатываем еще два подобных проекта кошачьих приютов на левом берегу и в Северном микрорайоне. Будем стараться до конца года открыть один из них. Кроме того, в Воронеже продолжается строительство муниципального приюта для безнадзорных животных на улице Балашовской. Учреждение сможет принять до 176 крупных собак и до 74 животных мелких пород, – рассказала заместитель главы Воронежа Людмила Бородина.

фото – пресс-служба мэрии Воронежа
фото – пресс-служба мэрии Воронежа

Кошки здесь буквально повсюду. Одни вальяжно прогуливаются среди гостей и, совершенно не стесняясь, подходят знакомиться и изучить содержимое сумок. Другие дрыхнут на столах, стульях, подоконниках, в кроватках, лежанках и на любых подходящих для этого поверхностях. Третьим лень все, поэтому, спрятавшись под диваном, они просто с интересом наблюдают за происходящим. Питомцам «мяурума» позволено гулять всюду – две комнаты заведения принадлежат пушистым друзьям, даже стол с угощениями для посетителей – их абсолютно законная территория. Сейчас в котобанде девять мурлык, а скоро их станет 15. Своей очереди ждут подопечные фонда «Право на жизнь», они должны пройти мини-кастинг на социализацию.

– По правилам вступления в «мяурум» животное не должно вести себя агрессивно по отношению к другим котикам – забиякам тут не место. Сюда попадают только спокойные, с уживчивым характером, знанием лотка. Все наши питомцы здоровы, привиты, обработаны от паразитов, стерилизованы. У каждого есть анкета с историей и особенностями поведения. Посетители могут выбрать себе кошачью половинку по душе, – сообщила администратор «мяурума» Аурелия Соляник.

В техническом режиме «мяурум» открылся 1 августа, пока он работает с 13:00 до 19:00, позднее время увеличат. Как и в любом заведении формата тайм-кафе посетители оплачивают только проведенное здесь время. Гостям предлагают чай, кофе, печеньки, настольные игры, книги, передачи о животных, вскоре еще появятся игровые приставки. В «мяуруме» также можно отметить день рождения ребенка или просто собраться компанией со своими едой и напитками (кроме алкоголя).

Проект реализуется за счет спонсорских средств и пожертвований. Весь интерьер «мяурума» создан руками благотворителей и волонтеров фонда. Например, старенькие кресла приехали сюда из коммерческого банка, тумбочки, стулья, стойка администратора и красные бархатные пуфики передал магазин нижнего белья, другие предприниматели подарили телевизор, книжную секцию, настольные игры, деревянные паллеты, из которых соорудили зону отдыха. Работы в помещении еще не закончены, вскоре на стенах появятся специальные лазалки для котиков. Местные жители тоже активно помогают котокафе – несут игрушки, корм. Недавно одна семья подарила двухэтажный комплекс с уютным домиком и стойками-когтеточками. Основная потребность «мяурума» в корме, наполнителе для лотков, препаратах от паразитов – их можно приносить в неограниченных количествах.

А вот кого сюда точно приносить не стоит, так это новых постояльцев. Их все равно не возьмут. Животное с улицы может болеть панлейкопенией (кошачьей чумкой) и заразить вирусом всех обитателей «мяурума». Тогда придется закрыть котокафе на карантин, минимум полгода оно не сможет принимать посетителей.

– Конечно, есть опасения, что сердобольные бабушки начнут нам коробками носить котят под дверь – такова участь всех приютов для животных. На этот случай у нас установлено видеонаблюдение, есть еще тревожная кнопка. В случае попытки подкинуть животное будем сразу вызывать полицию. Найти по камерам безответственного хозяина несложно. После того как человек один раз заплатит штраф по статье «Об ответственном обращении с животными», второй раз подкидывать приплод от своей домашней кошки вряд ли захочет, – считает Аурелия Соляник.

Целевая аудитория «мяурума» – дети, семейные пары со съемным жильем, где нельзя содержать животных, горожане, у которых дома уже есть свои коты или собаки, люди с аллергией. Все они приходят сюда за «мурлыкотерапией»: погладить, поиграть или просто поваляться на диванчике в обнимку с мурчащим лежебокой. Как известно, кошки спят около 20 часов в сутки, поэтому нужно быть готовым, что не все животные активно включатся в диалог. Когда кошкам надоедает шум, они уходят в свою комнату отдыха, оборудованную стеллажами с лежанками и туалетом. Посетителям туда вход воспрещен.

Котокафе призвано не только развлекать гостей, его задача – найти котикам постоянный дом. Понравившихся животных посетители могут приютить у себя, заключив договор с волонтером. Главное отличие «мяурума» от обычного приюта в том, что в приюте с животным долго пообщаться не получится и можно принять неверное решение. А здесь можно понаблюдать за котейками часа два, посмотреть, как они себя ведут в социуме, поговорить с куратором о характере понравившегося питомца.

– Животные отдаются только после заключения договора на условиях ненавязчивого отслеживания судьбы и «фотоприветов». Многие не хотят оставлять паспортные данные – боятся ответственности, ведь если с животным что-то случится, с них спросят. Другие опасаются, что не смогут найти общий язык с питомцем. В таком случае мы говорим: если сомневаетесь, возьмите котика на месяц на испытательный срок. Самое мое быстрое пристройство – утром кошку забрали, вечером вернули – не подружилась с первым хозяйским котом, – поведала зоозащитник, юрист и общественный инспектор по обращению с животными Анна Золотарева.

Помимо общения с кошками, в «мяуруме» планируют проводить образовательные мероприятия с приглашенными зооспециалистами и ветеринарами, которые будут читать лекции о воспитании и здоровье питомцев. Одной из своих миссий волонтеры видят информирование граждан о гуманном отношении к животным – в том числе стерилизации.

– Людям сложно понять, что животные тоже имеют право на жизнь, что они живые, чувствующие существа. Многие жестоко поступают с приплодом, в лучшем случае выбрасывают на улицу. Наступает осень, самое нелюбимое время года зооволонтеров – люди уезжают с дач и оставляют там животных, у нас начинается просто поток дачных кошек и котят. Но мы не можем всех взять, у нас нет такой возможности. Хочется обратиться к дачникам: пожалуйста, не бросайте животных, они погибнут. И обязательно стерилизуйте своих питомцев, – добавила Аурелия Соляник.

Фото: 1 из 11

Фото — Наталья Трубчанинова
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».