Воронежский областной суд пересмотрел дело о взятке в 250 тыс. рублей в отношении бывшего руководителя отдела Павловского межрайонного следственного отдела регионального СУ СК. Руслана Болотских наказали 5 годами колонии строгого режима, штрафом в 2 млн рублей (4-кратный размер от суммы взятки) и запретом в течение 5 лет работать на государство, сообщили в пресс-службе суда в среду, 8 декабря.

Экс-следователя задержали в августе 2018 года. Вместе с ним в коррупции заподозрили адвоката Сергея Платонова, через которого передавали деньги. По версии следователей, Платонов получил 500 тыс. рублей от мужчины, которого обвиняли в крупном мошенничестве. Половину суммы адвокат отдал осужденному.

Сотрудники правоохранительных органов возбудили в отношении Руслана Болотских уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), а на Сергея Платонова – по ч. 3. ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Адвокат активно помогал следствию, его дело закрыли. А обвинительное заключение в отношении Болотских утвердили в августе 2019-го.

Спустя три месяца после начала рассмотрения дела Богучарский районный суд постановил вернуть дело в прокуратуру, так как нашел нарушения в обвинительном заключении. В январе 2020-го ошибки исправили, и первый приговор экс-следователю вынесли в августе 2021-го: 3 года лишения свободы и запрет на работу в госорганах в течение 5 лет. Его обжаловали обе стороны.

Ранее прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении 35-летнего бывшего заместителя начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Воронежу. Правоохранители считают, что в течение трех месяцев 2021 года обнальщик передал Александру Живитченко 125 тыс. рублей за то, чтобы он закрыл глаза на нарушение закона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».