Переходу на односменный режим обучения школ Воронежской области помешал коронавирус. «Санитарно-эпидемические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции» продлили до 1 января 2022 года. Эти правила предусматривают закрепление за каждым классом отдельного кабинета. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в региональном департаменте образования, науки и молодежной политики в понедельник, 30 августа.

Также на ситуацию повлияло увеличение количества школьников в новом учебном году. Например, на односменный режим работы не сможет перейти воронежская школа №1. Проектная наполняемость школы – 850 человек, но на данный момент в ней обучаются 2082 ученика. Начальные классы учатся в режиме пятидневки, но средние и старшие классы не планируют переводить на нее, так как такой режим работы школы не позволит выполнить учебный план, включающий углубленное изучение отдельных предметов.

В школьных линейках в среду, 1 сентября, смогут принять участие только ученики первых, девятых и 11-х классов. Окончательное решение оставили за руководством школ в зависимости от условий учреждения, погоды и так далее. Между классами, а также – в случае присутствия родителей – между детьми и родителями должна соблюдаться социальная дистанция. Взрослых допустят на линейки только в масках.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».