Первые посетители смогут прийти в туристический комплекс «Дикое поле», который строится в Каширском районе, летом 2024 года. Об этом сообщил создатель музея, председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Наумов на открытии Межрегиональной выставки «Был бы флот, а гавани найдутся» в сквере имени Бунина во вторник, 28 ноября.

На открытии выставки была представлена уменьшенная копия армейской галеры петровской эпохи, которая после отправилась в первую зону строящегося исторического парка – в городище «Петровские корабли». Стоять галера будет в сухом доке – копии уникального инженерного сооружения петровской эпохи. Реплики сухого дока и галер создаются при поддержке гранта АНО «Образ будущего».

– У «Гото Предестинации» был брат – корабль «Воронеж», который очень нравился Петру Первому. Мы хотим все это дело показать. Девиз этого корабля – «В ногу со временем». Петр привозил сюда самых лучших специалистов, самые передовые технологии. Все это забыто, мы хотим это возродить, – рассказал создатель музея.

Он напомнил, что в парке будет 15 зон. На первой – в городище «Петровские корабли» – организуют 267 объектов, в том числе башни, каланчу, подземные ходы, колонны, а также гостиницу в виде домиков известных исторических фигур, сподвижников Петра Великого – Александра Меньшикова, Федора Апраксина, Алексея Шеина.

В оврагах сделаны террасы, для создания которых использовали около 16 тыс. мешков с песком и цементом. По словам Сергея Наумова, в парке устроено более 2 км дорожек, много скверов и лужаек.

Посетители также смогут увидеть воссозданную по старым гравюрам первую в России триумфальную арку, которая располагалась на Троицкой площади и с которой, по мнению историков, началось строительство всего Санкт-Петербурга. Кроме того, планируется создание зон, посвященных истории Воронежского края, – начиная от каменного века.

РИА «Воронеж» сообщало, что многофункциональный туристический комплекс круглогодичного пребывания «Дикое поле» появится в Каширском районе на 559 км трассы М-4 «Дон». Локация площадью 150 га станет частью воронежского музея «Петровские корабли» и будет посвящена истории региона, связанной с именем Петра I и началом кораблестроения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».