Латвийская группа Brainstorm дала концерт в Event-Hall сити-парка «Град» в понедельник, 23 ноября. Песни в поддержку нового альбома 7Steps Of Fresh Air («Семь шагов свежего воздуха»), проверенные временем хиты и светлая энергетика «голубоглазого эльфа» Ренарса Кауперса создали невероятно душевную атмосферу в зале. В ответ зрители запускали на сцену бумажные самолетики, выдували мыльные пузыри, размахивали латвийскими флагами и признавались в любви на трех языках.

За 25-летнюю карьеру Brainstorm второй раз сыграла в Воронеже. Впервые прибалты выступили в рамках Платоновского фестиваля в 2012 году – тогда их концерт на Адмиралтейской площади, несмотря на проливной дождь, посетили около 20 тыс. зрителей. В этот раз только пробки помешали воронежцам вовремя добраться в концертный зал. Но пустующие места на трибунах в начале концерта солиста Ренарса Кауперса ничуть не смущали, он искренне радовался каждому опоздавшему:

- Девушка в синем, проходим-проходим, рад вас видеть! Есть еще несколько свободных мест. Мы специально их не продавали. Нас умоляли, но мы сказали «нет». Вдруг, кто-то устанет, захочет присесть или сумку положить. Вот еще трое идут! Добрый вечер! Мы только вас и ждали, - весело говорил он со сцены вновь прибывшим.

DSC_0147.JPG

Фото — Наталья Трубчанинова

Теплая энергетика музыкантов из Латвии, приехавших «в славный город Воронеж с миром и любовью», окутала зал с первых минут. Танцпартер, подсвеченный мягкими зелеными лучами, напоминал сказочный лес: то тут, то там вспыхивали огоньки зажигалок, мерцали экраны телефонов, парочки, обнявшись, тихонько покачивались в такт музыке. Ренарс Кауперс, словно эльф, обворожил публику красивыми звуками безмятежности.

В свою очередь воронежцы приготовили для группы несколько сюрпризов. На первой песне When The Lights Go Out запустили в воздух десятки бумажных самолетиков, во время Maybe к сцене устремились облачка из мыльных пузырей, которые Ренарс радостно подгонял, пытаясь дотронуться руками. Композицию «Рамочка» поклонники сопроводили символическим рисунком – чайником с букетом одуванчиков (в песне есть строчки: «На столе моем стоит в рамочке картинка. На картинке я и ты – нету лучше снимка. А еще там есть июль, солнце до заката. Одуванчиков букет в чайнике носатом»). Ренарсу такой «видеоряд» пришелся по душе – он отправил художницам воздушный поцелуй и показал «класс!».

Публика на трибунах тоже не сдерживала себя в чувствах – пела вместе с любимой группой. Причем, действительно пела, а не самозабвенно орала слова, как это обычно бывает на рок-концертах. Стройным хором, трогательно, целыми куплетами от начала и до конца. Один молодой человек, несмотря на загипсованную конечность, все выступление активно махал руками, чем изрядно веселил соседей. 

DSC_0345.JPG

Фото — Наталья Трубчанинова

А две студентки факультета международных отношений ВГУ принесли с собой сшитые на заказ в ателье флаги Латвии и танцевали, накинув стяги на плечи.

DSCN3999.JPG

Фото — Наталья Трубчанинова

Еще один флешмоб поклонники устроили под конец программы в качестве благодарности за чудесный вечер – дружно подняли над головами листы со словами любви на трех языках: русском, латышском и английском.

DSC_0326.JPG

Фото — Наталья Трубчанинова

- Спасибо большое за ваши подарки! И как вы их придумываете? - удивлялся Ренарс Кауперс, усаживаясь поудобнее на сцену, чтобы дотянуться до первых рядов и пожать зрителям руки.

В отличие от многих своих коллег, показывающих в каждом городе тура одну и ту же, выверенную буквально до секунды программу, Brainstorm не просто «отработали» в Воронеже концерт – они прожили на сцене два часа и превратили полуторатысячный зал в большую дружную семью. Можно с уверенностью сказать, что прошедшее выступление латвийских музыкантов стало одним из самых искренних и душевных в гастрольном сезоне Воронежа в 2015 году.

Фото: 1 из 34

Фото — Наталья Трубчанинова

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».