Контрольно-счетная палата (КСП) Воронежа проверит, как организовано горячее питание в 12 школах города, сообщила пресс-служба КСП в четверг, 6 августа. Школьники и родители также смогут оценить качество еды, заполнив анкеты на сайте.

Сотрудники КСП проверят организацию питания за счет бюджетных средств и средств родителей, а также соблюдение требований Федерального закона №44-ФЗ при проведении закупок. Также проконтролируют, как поставщики выполняют условия контрактов по качеству блюд и поставляемых продуктов. Заказчиков же, то есть образовательные учреждения, проверят по части оплаты обязательств. Отдельно проанализируют и организацию школьных буфетов.

В воронежских школах питание организуют для двух возрастных групп – от 7 до 11 лет и от 11 до 18 лет. Согласно СанПиН, калорийность питания для младших школьников в течение суток должна составлять 2350 ккал, с 11 лет и старше – 2713 ккал. На завтрак в школе должно приходиться 20-25% от общей калорийности, на обед в школе – 30-35%, на полдник – 10%. Ежедневно в рационе учеников должно быть мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный. Рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты нужно включать в меню один раз в два-три дня.

Организацией питания в школах города занимаются шесть компаний. Подрядчика каждого учебного заведения выбирают по муниципальному конкурсу.



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».