В мэрию Воронежа поступила официально оформленная концессионная инициатива по благоустройству парка «Танаис». В объект планируют вложить около 415 млн рублей, из которых 242 млн пойдут на развитие инфраструктуры. После заключения соглашения парк останется муниципальным и общедоступным. Окупать вложения предполагается за счет работы аттракционов, проката, фудкорта, кафе, зоны для барбекю и других локаций и объектов. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации в среду, 28 февраля.

Концепция предлагает разделение «Танаиса» на функциональные зоны: спортивную, детскую, рекреационную и другие. Проект также включает воссоздание любимой воронежцами «Поляны сказок» с тематическими скульптурами персонажей. В парке обустроят площадки для занятий футболом, баскетболом, волейболом, теннисом, а также площадку для воркаута, памп-трек и трассу здоровья. Среди новых объектов – археологическая песочница, амфитеатр для мероприятий и фонтан.

– Аспектам безопасности – освещению, видеонаблюдению – также планируется уделить достаточно внимания, как и дополнительному озеленению. Мы видим, что потенциальный инвестор сразу понимает: перед ним будет стоять задача сохранения всех здоровых деревьев, а также реализации планов по приоритетности – сначала инфраструктура для горожан, потом коммерческие объекты, – добавил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Как отметили в городской администрации, закон подразумевает достаточно длительную процедуру заключения концессионного соглашения. Время также потребуется на проектирование благоустройства парка.

– И я, и многие тысячи горожан давно ждем старта работ по обновлению «Танаиса», поручил профильным структурам максимально оперативно работать с документами, а в дальнейшем – оказывать ответственному концессионеру необходимое содействие, – заявил Вадим Кстенин.

Мэрия Воронежа искала инвесторов для реконструкции парка «Танаис» с 2021 года. С этого момента было предложено несколько вариантов благоустройства. Вадим Кстенин ранее подчеркнул, что ему лично по душе «такое развитие парка, которое приведет к тому, что он останется фактически лесом, местами тихим, а где-то живым и разнообразным, востребованным и интересным не только в теплый сезон, а круглогодично».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».