В парках Воронежа могут появиться медицинские пункты, оборудованные комнатами матери и ребенка для молодых жительниц города и их малышей. При этом содержать объекты предлагается за счет частных предпринимателей. Речь об этом шла на рабочем совещании областной Торгово-промышленной палаты (ТПП), сообщила пресс-служба организации во вторник, 9 марта.

Медпункты призваны обеспечить горожан возможностью обратиться за неотложной доврачебной помощью на месте или, при надобности, дождаться «скорую». Одновременно с этим в комнатах матери и ребенка молодые мамы смогут переодеть или покормить малышей. Воронежский частный бизнес, работающий в сфере медицинских услуг, выразил готовность взять на себя содержание медпунктов: подбор персонала, возмещение расходов и коммунальных платежей, решение вопросов лицензирования.

— В качестве «платы» за столь большой объем работы по реализации проекта представители деловых кругов хотели бы получить всего лишь возможность рекламировать свои медицинские услуги в ходе работы данных пунктов, — объяснили в пресс-службе ТПП механизм взаимодействия.

Участники совещания отметили, что медпункты могут быть как стационарными, так и нестационарными. Во втором случае оформление документов потребует меньших затрат. Подобные комплексы предполагается сооружать из быстровозводимых конструкций, оснащать запасами воды и подключать к электросети.

Начальник отдела развития туризма регионального департамента предпринимательства и торговли Александр Кукин отметил на совещании, что ведомство готово поддержать идею. По итогам встречи проект медпункта направили на рассмотрение в департамент здравоохранения. Первый медкомплекс предложили разместить в Центральном парке Воронежа.

Ранее стало известно, что концессионер воронежского парка «Дельфин» планирует открыть часть обновленного общественного пространства к 1 мая 2021 года. По словам предпринимателя, к началу паркового сезона будет готова «трасса здоровья» — кольцо длиной порядка 900 м, предназначенное для пробежек и велоспорта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».