Около двух десятков детских садов, школ и больниц начали получать тепло до общегородского старта отопительного сезона. В течение среды, 1 октября, МКП «Воронежтеплосеть» подключит 13 организаций, еще на восьми соцобъектах затопили днем ранее.

Ситуацию с ранним пуском тепла в пресс-службе коммунального предприятия назвали традиционной.

- В конце сентября - начале октября нам ежегодно поступают письма с просьбой подключить отопление до начала отопительного сезона. Многие больницы уже при первом похолодании обращаются в МКП, чтобы пациенты не мерзли. Аналогично поступают и руководители многих детских садов и школ, - отметили на предприятии.

В частности, заявки на подачу отопления подали роддом при областной клинической больнице № 1, геронтологический центр, часть городских больниц. Также не стали затягивать с пуском тепла в детских медучреждениях – ОДКБ №1 (на улице Ломоносова) и №2 (на улице 45-й Стрелковой дивизии). Просьба включить отопление в МКП «Воронежтеплосеть» направило и руководство воронежской православной гимназии, а также несколько детских садов.

Жители многоквартирных домов также могут заранее получить отопление. Для этого необходимо принять соответствующее решение на совете жильцов дома, а затем направить письмо с просьбой подключить дом к отоплению в свою управляющую компанию. Однако на предприятии отметили, что раньше старта отопительного сезона тепло могут получить только те здания, в которых есть техническая возможность подачи отопления на конкретный дом. К примеру, если от одной котельной отапливаются три здания, а заявку на раннее подключение подали жители только одного из них, то тепло до старта общегородского сезона они получить не смогут.

Мэр Воронежа Александр Гусев 29 сентября поручил коммунальным службам в течение недели подготовить объекты социальной сферы к пуску тепла. Необходимость включения отопления он объяснил наступившим похолоданием. Однако точная дата начала отопительного сезона 2014-2015 годов пока не называется.

Срок начала отопительного сезона определяется мэрией в соответствии с условиями, заданными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. В документе отмечено, что отопительный период должен стартовать «со дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».