Директор управляющей компании Железнодорожного района Юрий Чупеев прокомментировал ситуацию с сорвавшимся лифтом. По словам главы УК, лифт не падал, подъемный механизм оказался исправен, сообщил пресс-центр ЖКХ «Агентства бизнес информации» в понедельник, 14 ноября.

Лифт мог остановиться из-за нарушений правил пользования, предположил Юрий Чупеев.

– Лифтовая кабина на Артамонова, 2а не падала. В субботу утром во втором подъезде дома в лифте сработала система безопасности: подъемный механизм «встал на ловители». Такое возможно только в случае нарушения правил пользования лифтом. Если, например, прыгать в кабине или резко качнуть ее в сторону. Что произошло в этот раз, сказать трудно. Ремонтники прибыли на место, помогли застрявшему в кабине жильцу выбраться, убрали ловители и без труда запустили лифт. Вся процедура, начиная от полученного из кабины сигнала на пульт диспетчера до пуска лифта, заняла 23 минуты. Время фиксируется автоматической программой аварийно-диспетчерской службы, – заявил руководитель управляющей компании. Юрий Чупеев добавил, что лифты в многоэтажках компании проходят ежемесячное обследование.

Специалисты выяснили, что все три стальных каната и другие механизмы лифта целы. По словам Юрия Чупеева, лифт оказался исправен и соответствовал техническому регламенту. В июне 2016 года специалисты выдали соответствующее заключение. Срок эксплуатации подъемника продлили до 2019 года.

Руководитель управляющей компании заявил, что готов обратиться в фонд капремонта с просьбой о замене лифта, если на этом будут настаивать жильцы.

Контекст

Один из жильцов дома №2а на улице Артамонова застрял в лифте в субботу, 12 ноября. По словам мужчины, кабина лифта начала падать, но остановилась между вторым и третьим этажами. Информация об этом появилась в воронежских СМИ в понедельник, 14 ноября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».