Специалисты ООО «РВК-Воронеж» полностью ликвидировали аварию на водопроводе в Северном микрорайоне, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе компании в среду, 11 февраля. Коммунальщикам пришлось заменить два метра стального трубопровода, утечка на котором привела к временному отключению воды в общежитии и учебных корпусах ВГТУ, а также в расположенных на въезде в город коттеджных поселках.

Утечка воды из коммунального колодца на углу дома 175 по Московскому проспекту произошла во вторник, 10 февраля. Специалисты водоканала установили, что под основанием колодца перпендикулярно друг другу проходят три водопроводные линии – диаметром 100 мм, 300 мм и 1000 мм.

Коммунальщики выяснили, что утечка произошла сразу на двух небольших трубопроводах. В частности, только на участке стальной водопроводной линии диаметром 100 мм длиной около двух метров ремонтники насчитали порядка 25 свищей. Поврежденный отрезок трубы сотрудники водоканала демонтировали и поставили на его место новый стальной водопровод.

Также пострадала чугунная труба диаметром 300 мм – на линии произошел перелом. Заменять участок водопровода коммунальщики не стали, ограничившись установкой специальной муфты.

По словам начальника цеха по эксплуатации водопроводных сетей ООО «РВК-Воронеж» Владимира Кретова, причиной аварии, вероятно, стала утечка воды из 100-миллиметровой сети.

– Сочетание влажного тяжелого грунта и разрушающейся конструкции колодца, под которым проходят три линии водопровода, привело к тому, что чугунная труба не выдержала увеличивающейся нагрузки, – пояснил Кретов.

Сотрудники водоканала продолжили восстановление конструкции поврежденного колодца. Работы по засыпке котлована коммунальщики завершат ночью.

Несколько часов без водоснабжения из-за аварии на водоводе провели жители коттеджных поселков «Хвойный» и «Задонье» во вторник, 10 февраля. Также ремонтники временно ограничили подачу воды на расположенные поблизости общежитие и два учебных корпуса ВГТУ. В 23:40 10 февраля водоснабжение было полностью восстановлено.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».